Позаботиться о победителях

Дмитрий САБЛИН, председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по собственности: – В 2010 году основными источниками пополнения бюджета Союзного государства по-прежнему останутся поступления из национальных бюджетов: треть – доля Беларуси, две трети – России.

Дмитрий САБЛИН, председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по собственности:

– В 2010 году основными источниками пополнения бюджета Союзного государства по-прежнему останутся поступления из национальных бюджетов: треть – доля Беларуси, две трети – России.

На мой взгляд, это соотношение необходимо пересмотреть. У нас разный внутренний валовой продукт, численность населения, экономические условия. Если мы собираемся углублять союзное строительство, отношения в сфере обороны и безопасности и других направлениях, нужно исходить из принципа пропорциональности. Для Беларуси ее треть гораздо весомее, чем для России ее две трети. Неверный подход к определению долей – одна из причин, тормозящих увеличение союзного бюджета и количества новых программ, которые можно было бы финансировать из общего кошелька. Думаю, и Постоянному Комитету Союзного государства, и Парламентскому Собранию Союза Беларуси и России нужно обратить на это внимание и восстановить справедливость. Выгода будет обоюдная.
Ежегодно мы вводим две-три новые союзные программы. С одной стороны, это немного. Но мы должны понимать, что за каждой программой, конкретными рабочими местами – миллионы россиян и белорусов, получающих не пособие по безработице, а заработную плату. Любая союзная программа создает цепочку, состоящую из смежных государственных, коммерческих предприятий, отраслей, сотрудничество и кооперационные связи которых выходят далеко за  рамки  бюджета Союзного государства. Союзные программы, как локомотив, ведут за собой экономику наших стран, подталкивают к более тесной интеграции. Поэтому измерять эффективность общего бюджета, только исходя из его объема, я бы не стал. Здесь работает синергический эффект: 5 союзных миллиардов вырастают до сотен миллиардов. Это очень важно, как и то, что многие инновационные, прорывные проекты могут быть реализованы только совместными усилиями.
36-я сессия Парламентского Собрания прошла накануне 10-летия подписания Договора о создании Союзного государства. Поэтому нельзя не сказать о том, что изменилось за это время в бюджетном процессе. Во-первых, значительно увеличился сам бюджет. Во-вторых, сегодня мы видим эффект от реализации союзных программ. В-третьих, качество проработки программ стало гораздо выше.
Изменилась процедура проведения конкурсов. Если не так давно конкурсы  нередко проводились в конце года – в ноябре–декабре, из-за чего возникали проблемы с невыполнением бюджета, то сейчас таких проблем нет.
Но главное, сегодня Союзное государство практически готово приступить к учету, контролю и дальнейшему использованию союзной собственности и увеличению доходной части бюджета и за ее счет.
Очень хотелось бы ускорить принятие Конституционного акта, что  очень важно. Когда первый этап союзного строительства завершен, необходимо переходить на следующий уровень. Несмотря на унификацию национальных законодательств, решения множества серьезнейших проблем в сближении прав граждан Союзного государства, жизнь выявляет все новые и новые проблемы. Например, скоро мы будем праздновать 65-летие Великой Победы. Наши ветераны-победители поедут туда, где воевали. Многие встретятся с непредвиденными трудностями. Например, белорусские ветераны, защищавшие Мурманск, по территории России бесплатно не проедут: нет такого закона, который бы разрешил им это сделать.
Разве мы можем допустить такую несправедливость? Конечно, нет. Обращаюсь с просьбой ко всем, кто может повлиять на ситуацию: давно пора уравнять в правах наших ветеранов, чтобы каждый мог посетить места, которые защищал 65 лет назад и где был готов оставить свою жизнь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter