Поза жизни

На станциях минской «подземки», возможно, появятся ограждения
На станциях минской «подземки», возможно, появятся ограждения

Чтобы обезопасить пассажиров и исключить попытки самоубийства в метро, Мингорисполком предложил установить на станциях специальные платформенные ограждения. На территории СНГ горизонтальные лифты, которые открываются синхронно с дверями поезда, есть только на некоторых станциях санкт–петербургской «подземки». Теперь что–то подобное появится и в Минске?

Как будут выглядеть ограждения, пока еще не решено. Скорее всего, выбор сделают в пользу прозрачных экранов. Что ж, выглядят они красиво! Однако специалисты не уверены, стоит ли вообще затевать весь проект.

Новшество может влететь в копеечку для городского бюджета. Ведь изначально в Минском метро не планировались станции с ограждениями. Теперь в метрополитене придется реконструировать часть систем и оборудовать автоматизированной системой, которая бы останавливала поезд с точностью до сантиметра. Неудобство в первую очередь ощутят пассажиры: на время реконструкции станции, где будут вестись работы, полностью перекроют.

— Однако окончательное решение еще не принято. Специалисты «Минскметропроекта» сейчас разрабатывают технико–экономическое обоснование проекта, — рассказывает главный инженер дирекции по строительству Минского метрополитена Алексей Мурач. — Высказывается немало скептических мнений и замечаний. К тому же есть более насущные проблемы. Например, второй год ищем новый эскалатор для станции «Октябрьская», который бы соответствовал всем требованиям эксплуатации. Были на заводах и в Санкт–Петербурге, и в Киеве, однако найти достойный вариант пока не удалось.

Впрочем, установить ограждения в Минском метро все–таки можно, считают в «Минскметропроекте». Но стоит ли овчинка выделки? Ограждения спасут нетрезвых пассажиров, но пьяных ведь и так не пускают в «подземку». А решить проблему самоубийств в сабвее можно намного дешевле. В Лондоне, к примеру, разработали специальную компьютерную программу, которая по манере поведения, походке вычисляет потенциальных самоубийц. В Калькутте поступили еще проще: на станциях метрополитена играет успокаивающая музыка. Говорят, число суицидальных попыток сократилось вдвое.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter