Поющий романтик в свободном полете

Петр Елфимов скажет: «Здравствуй, Витебск!» и затаится до осени
Петр Елфимов скажет: «Здравствуй, Витебск!» и затаится до осени

На отечественной эстраде Петр Елфимов — артист прямо–таки нездешнего обаяния. А какойу него голос — глубокий, чарующий не только публику, но и жюри многих международных песенных конкурсов. Только за последний год наш Петр взял Гран–при на фестивале «Славянский базар в Витебске», на Международном фестивале эстрадной песни в Эстонии, а пару недель назад — еще и в Польше, на конкурсе эстрадных исполнителей «Танцующие Эвридики». Но в прессе об этом — ни слова.

— Что это, — спрашиваю у Петра, — природная скромность? Почему интервью никому не даешь?

— Можно с утра до ночи давать интервью, понимаешь? Но тогда времени на работу не будет абсолютно. Я вот решил: поговорю с журналистами дня три, а потом все — опять затаюсь до осени и с прессой контачить не буду.

— Наверное, к осени сольный альбом подоспеет?

— Вот буквально только что я окончил Белорусскую государственную академию музыки. У меня теперь есть диплом о высшем образовании и много свободного времени для работы. В мой первый диск войдут в основном авторские песни...

— И назовешь ты альбом «Ангел», пра
вильно? Я уже видела клип на эту песню.

— Честно говоря, название альбома, как и вдохновение, может прийти ко мне внезапно. Это может быть любая ассоциация.

— Ты любишь нестандартные решения?

— Да, люблю.

— Расскажи что–нибудь из последнего. Как это с тобой происходит?

— Например, недавно, подъезжая поздно вечером к Минску, я вдруг вспомнил, что у моей мамы завтра день рождения. Развернул авто — и поехал в Могилев, к маме. По дороге сообразил, что доеду приблизительно часа в три ночи, в такое время, естественно, подарок будет купить сложно. Позвонил в могилевскую справку и спросил, какие там есть ночные магазины... Словом, в половине четвертого утра уже стоял на пороге маминой квартиры с охапкой цветов, бутылкой хорошего белого вина и со всей своей любовью.

— Наверное, испугал маму.

— Обрадовал! Она уже и не помнит, когда мы в последний раз праздновали ее день рождения вместе. Кстати, напугало ее совсем другое. Как раз перед моим визитом она выпустила погулять на улицу кошку, и когда я позвонил в дверь, мама, лежа в постели, подумала: «Надо же, кошка совсем обнаглела. Уже в дверь звонит»...

— Так я и чувствовала, ты — романтик. Но удивительно работоспособный!

— Как говорит мой любимый директор (Татьяна Космачева. — В.П.), проблемы нужно решать по мере их поступления. Я никогда ничего не планирую. Просто потихоньку делаю свое дело.

— Судя по программе «Славянского базара в Витебске», твое участие в фестивале в этом году будет совсем «не тихим».

— Впервые на «Славянском базаре» я буду выступать в качестве гостя. Подготовка сейчас действительно идет «горячая». Я буду исполнять песню о Витебске в день открытия фестиваля. Песня так и называется: «Здравствуй, Витебск!», написал ее композитор Олег Елисеенков на стихи поэтессы Елены Туровой. Думаю, это будет яркий, запоминающийся номер. Позже я приму участие в Дне белорусской культуры, исполню там премьеры своих песен в сопровождении Президентского оркестра, а также без него. «Ноу–хау» витебского фестиваля–2005 — это концерт лауреатов международных конкурсов и фестивалей, которые входят в ФИДОФ. В этот вечер я исполню песню, с которой в прошлом году взял в Витебске Гран–при.

— Так у тебя ведь целая коллекция Гран–при...

— Если честно, победа на «Славянском базаре» остается для меня самой главной: я мечтал о ней. Сейчас, когда я принимаю приглашения участвовать в тех или иных конкурсах, прежде всего еду не за Гран–при, а за общением.

— Ждешь предложений от иностранных импресарио?

— У меня все это есть. Когда витебский фестиваль стал членом ФИДОФ, дирекция «Славянского базара» после моей победы на конкурсе «Витебск–2004» теперь делегирует меня в качестве исполнителя на многие международные фестивали. Более того, уже этой осенью при витебской дирекции «Славянского базара» откроется новый продюсерский центр, который будет готовить молодых исполнителей к участию в международных конкурсах... Кстати сказать, условия на «Славянском базаре» для конкурсантов — это просто рай по сравнению с другими фестивалями. В Польше, например, у меня был час репетиций с живым оркестром — и все, вперед на сцену. А в Витебске — три репетиционных дня. Ну и во всем остальном также. Сама же наверняка слышала, как отзывается Марио Морено — президент ФИДОФ — о «Славянском базаре». Считает его самым сильным фестивалем во всем мире.

— Я помню, как в прошлом году он о тебе отзывался: руками и ногами голосовал, чтобы Гран–при вручили именно Елфимову. Кстати, ты продолжаешь свою педагогическую деятельность в студии «Гран–при» при оркестре Финберга?

— Нет. Сейчас я занимаюсь сольной карьерой, нахожусь, так сказать, в свободном полете. Но вокалистов к международным конкурсам продолжаю готовить. Сейчас как раз занимаюсь с одним очень талантливым пареньком. И просто кайфую, когда вижу его успехи и хороший результат.

— Белорусские конкурсантки предстоящего «Славянского базара» Полина Смолова и Гюнешь Абасова уже, наверное, звонят тебе и спрашивают: «Петя, как победить?»

— Нет, как победить, не спрашивают (смеется. — В.П.). Но буквально сегодня ко мне обратилась Полина Смолова с просьбой перевести ее конкурсную песню с польского на русский язык.

— Переведешь?

— Конечно... Я хотел бы сказать, что витебский конкурс с каждым годом становится все сложнее, и участники, приезжающие к нам из разных стран, все сильнее. Поэтому считаю, что в этом году и Гюнешь, и Полине будет сложнее взять главный приз. Но искренне, от всей души желаю им удачи и победы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter