Поющий край

В Минске прошел концерт мастеров искусств Гомельщины

В Минске прошел концерт мастеров искусств Гомельщины


В поиске новых эстетических впечатлений простого зрителя сегодня все чаще поджидают сюрпризы. Так, придя на концерт раскрученной европейской звезды, можно запросто наткнуться на очередного «фонограммщика» вполне «местного разлива», а от никому не известного исполнителя вдруг получить массу удовольствия. Укоренившийся синоним «столичный» уже давно не является знаком качества, равно как и набивший оскомину эпитет «провинциальный» не равнозначен понятию вторичности. Географические границы творчества размыты, есть только один критерий качества — талант, профессионализм, безупречное владение техникой своего ремесла, степень эмоциональной отдачи. Недавний творческий отчетный концерт ведущих коллективов и исполнителей Гомельской области, прошедший во Дворце Республики, в очередной раз доказал: белорусской провинции есть что сказать.


Концерт в лучших традициях современных шоу собрал на сцене Дворца Республики 1,5 тысячи участников. Среди них — артисты камерного хора Гомельской областной филармонии, Гомельского симфонического оркестра, хора школы искусств Светлогорска, хореографического ансамбля колледжа искусств им. Соколовского, актеры областного драмтеатра, воспитанники цирковой студии «Арена» (Мозырь) и многие другие исполнители. Каждый номер концерта сопровождался лазерным шоу, видеоклипами, театральными миниатюрами. Помимо основной части, посвященной теме Великой Отечественной войны, зрители увидели выступления юных исполнителей, ведущих спортсменов, народных творческих коллективов. Так как хронометраж концерта, к сожалению, был ограничен — всего 2 часа, исполнителей пришлось выбирать только лучших из лучших, тем самым опровергнув все еще бытующее представление об отчетных концертах как о чем–то среднем, нехудожественном и утомительном мероприятии для галочки.


Накануне, общаясь с журналистами, министр культуры Владимир Матвейчук подчеркнул особую значимость подобных творческих отчетов: «Это позволяет увидеть все то лучшее, что наработано за эти годы в культурной сфере», — отметил министр.


Первый заместитель начальника управления культуры Гомельского областного исполнительного комитета Ольга Антоненко отметила и высокую собранность своих воспитанников, и творческий командный дух.


— Когда знаешь свой профессиональный уровень, можешь работать на любого зрителя. Нам было совершенно не страшно выступать в столице, — рассказывает Ольга Витальевна. — Да, минский зритель искушен, но и нам было что показать. Вспомните, Гомельщина — это очень поющий и музыкальный край. Наши земляки — это Михаил Дриневский, Михаил Финберг, Николай Скориков, юные звезды «Евровидения» Ксюша Ситник, Андрей Кунец. Приятно, что дети интересуются не только эстрадой, но и классикой, аутентичным фольклором. У нас много международных побед в Германии, Италии, Франции, Австрии, Бельгии, Шотландии, Норвегии.


— Во время концерта действительно удивил широкий жанровый спектр ваших артистов.


— Ничего бы этого не было, если бы руководство области не поддерживало каждого талантливого ребенка, не спонсировало многие творческие поездки... Наши специалисты ездят по всему региону — в районные и сельские дома культуры. Туда, где эти самородки вырастают и раскрываются. Затем мы решаем, как отправить ребенка на учебу, поддержать его костюмом, стипендией, подготовить к конкурсу. Как результат — ниже третьего места наши воспитанники не занимают. В детских школах искусств Гомельщины сегодня занимаются около 13.000 человек. Думаю, это не предел.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter