Поющие в терновнике

Любимые женщины католических священников против целибата

И сказал Бог: «Нехорошо быть человеку одному…» И создал женщину. А сегодня любимые женщины католических священников говорят о своих терзаниях. И взывают к Папе Римскому Франциску: «Отмени целибат».

В своем письме Папе (подписанном 26 женщинами) они рассказывают о страданиях, связанных с тем, что их избранникам приходится нарушать данный Церкви обет безбрачия, и просят понтифика сделать что-то, что облегчило бы их долю. Подчеркивая: «Во благо всей Церкви».

Женщины обратились к Папе Франциску на «ты» и попросили пересмотреть установление Римско-католической церкви о целибате. Чтобы до некоторой степени соблюсти анонимность, подписались именем, данным им при крещении, начальной буквой фамилии или указали место рождения. В заказном письме имеются также номера телефонов, чтобы придать аутентичность документу, предложенному вниманию Папы.

В Италии тайное сожительство священников со своими возлюбленными — явление не слишком распространенное. Не в пример другим странам, например Австрии или Германии. Подписавшиеся утверждают, что говорят от имени многих «живущих в молчании».

Между тем Папа никогда не высказывался в пользу отмены католической традиции целибата. И еще будучи архиепископом, всегда призывал священников к соблюдению священнической дисциплины.

Как напоминает итальянская газета « La Repubblica », Папа Бенедикт XVI в 2009 году в Апостольской конституции, адресованной англиканским общинам, перешедшим в юрисдикцию Католической церкви, учредил специальные ординариаты. Только им была предоставлена возможность «допускать в отдельных случаях к священному рукоположению в пресвитеры женатых мужчин согласно объективным критериям, одобренным Святым Престолом».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter