Поющие цикады и боевые кузнечики

Письма из Пекина
...Немолодой уже человек входит в главный зал Императорского дворца в Пекине и под удивленным взглядом китайского пионера достает из–под золоченого трона небольшую вытянутую коробочку с дырочками в крышке и прикладывает ее к уху — но коробочка молчит. Это одна из финальных сцен фильма Бернардо Бертолуччи «Последний император». Старик в сюртуке а–ля Мао Цзэдун — последний император Пу И. Много лет назад, будучи трехлетним ребенком, он спрятал эту коробочку под троном — то была его любимая игрушка. Теперь она молчит, а когда–то оттуда доносились звуки, радующие сердце каждого китайца, — пение цикад. Это вообще очень китайская традиция — держать насекомых в коробочках, чтобы наслаждаться звуками, которые мы назвали бы треском, а китайцы считают радостной мелодией.

Традиции уже более 2000 лет. Сажать цикад в специальные клетки, чтобы наслаждаться их пением, начали при династии Тан (618 — 907 гг.) — до того их переливы слушали, так сказать, в живой природе. Много столетий сладкоголосых насекомых использовали и в сельском хозяйстве, потому что цикады — прекрасный индикатор климатических изменений. Традиционный китайский календарь делился на 24 равных отрезка по солнечному календарю, третий назывался Цзин–Чжэ, что означает «пробуждение насекомых». Именно в этот период начинали вспахивать землю.

Издавна жителей Поднебесной восхищали не только мелодии цикад и их, так сказать, боевые способности, но также жизненная сила, которая проявлялась в способности откладывать бессчетное количество яиц. Сами китайцы верили, что одно из главных мерил жизненного успеха — иметь как можно больше детей. Неудивительно, что со временем цикады стали своеобразным символом процветания и удачи, люди охотно желали друг другу иметь «столько же детей, сколько их у цикад». Знаменитый врач Ли Шичжэн в своей книге, изданной в 1578 г., рекомендовал употреблять цикад в качестве афродизиака.

В книге «События времен Тянь Бао», написанной в 742 — 759 гг., читаем: «Когда приходит осень, живущие во дворце женщины ловят цикад и держат их в маленьких золотых клетках, которые помещают рядом с подушкой, чтобы ночью слушать их пение. Этой традиции следовали и простые люди». «Живущие во дворце женщины» — наложницы императоров, у некоторых Сыновей Неба их было до 3.000, так что, понятно, времени на всех не хватало. Женщины развлекались кто как умел, и цикады в золотых клетках были весьма кстати.

Содержание поющих насекомых считалось «элегантным» занятием, и многие знаменитые люди — поэты, художники, музыканты и даже буддистские монахи — не стеснялись этим заниматься. Во времена династии Тан в тогдашней столице империи городе Чанъане (сегодняшний Сиань) летом бурлили десятки рынков, торговавших самыми разнообразными насекомыми. Кстати, эта традиция дожила и до наших дней: по всей стране в больших и малых городах и деревнях энтузиасты активно продают и покупают поющих цикад и кузнечиков и специальные клетки для них. Клетки делают не только из золота, серебра или других металлов, их плетут из бамбука, выдалбливают из небольших тыквочек... Считается, что такая клетка — даже пустая — приносит в дом удачу.

При династии Цин (1644 — 1911 гг.) в императорских дворцах работали специальные люди, главным занятием которых был уход за цикадами и поющими кузнечиками, которые давали «музыкальный концерт» по первому желанию императора.

Но цикады и кузнечики не только пели — они еще и сражались на потеху своим хозяевам. Первые упоминания о соревнованиях насекомых относятся к династии Сун (960 — 1279 гг.). Отношение к насекомым и боям с их участием было настолько серьезным, что в историю вошли десятки рассказов о людях, совершивших самоубийство из–за потери или гибели любимой цикады.

Ну а удачливые хозяева насекомых вполне могли разбогатеть. Владелец цикады–спортсмена «сажал» своего любимца на специальную диету, которая состояла в основном из семян и крохотных насекомых. Перед боями цикад не кормили: считалось, что это увеличивает их агрессивность. Такие бои были весьма азартным времяпрепровождением — ставки делались немалые. Кстати, соревнования насекомых и сегодня считаются в Китае спортом, а в Пекине существует ассоциация по боям насекомых. Она организует национальные турниры, используя последние технические достижения: видеокамеры фиксируют каждое движение сражающихся насекомых, увеличенное во много раз изображение передается на телеэкраны, так что любители могут наблюдать за несколькими поединками одновременно.

sbchina@mail.ru

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter