Поющие под гитару женщины: премьера авторского проекта «Планета женской души» в Молодежном театре эстрады

В Молодежном театре эстрады 29 апреля в 19.00 состоится премьера авторского проекта «Планета женской души».

В концерте задействованы как известные авторы и исполнители, так и подающие надежды молодые звездочки, и тем не менее все они уже дипломанты и лауреаты различных фестивалей и конкурсов авторской песни. Образ женщины в самых разных ее проявлениях представят авторы и исполнители: Зоя Курак, Инесса Винцкевич, Антонина Заскокина, Полина Францкевич, Вера Лебедевская, актриса театра и кино Ирина Рыморова, трио из Молодечно “Фиеста” и поэтесса Алла Тетеркина.


Зоя Курак

Полина Францкевич
 

Антонина Заскокина  
В программе прозвучат авторские песни, песни известных, малоизвестных и совсем неизвестных авторов и исполнителей в собственной интерпретации. Но самое примечательное то, что в составе творческого тандема нет профессиональных музыкантов, а есть женщины, нашедшие творческое самовыражение в жанре авторской песни, высокой поэзии, музыки и не только. Они поют для души и от души, поэтому их творчество так тепло воспринимается и находит благодарный отклик у подавляющего большинства зрителей, до которых они доносят самые сокровенные чувства и эмоции, делятся своими переживаниями и радостью каждого прожитого мгновения.


Инесса Винцкевич

Ирина Рыморова
 

К примеру, известная минская исполнительница Зоя Курак не сочиняет стихи и музыку, и даже не помнит откуда взялась любовь к авторской песне, но обожает этот жанр. И особенно обожает «свои» песни в этом жанре, которые, если бы умела, написала сама. А вот Полина Францкевич и Антонина Заскокина авторской песней увлеклись за ее особую душевность, негромкое, простое, но глубокое и искреннее слово, а еще из-за сплоченности творческого коллектива, в котором они занимаются по сей день. Глубокие чувства, признания в любви, искрометный юмор, легкая ирония и хлесткая сатира - все это присутствует в творчестве Веры Лебедевской. А песни с недавних пор она пишет сама на собственные стихи. У Инессы Винцкевич любимое занятие петь песни под гитару у костра переросло в серьезное увлечение авторской песней. Она выступает как с сольной программой, так и в дуэте с известным минским бардом Сергеем Антоновым. Самая же титулованная артистка «Планеты женской души» - это Ирина Рыморова, за плечами которой более 50 работ в кино и 20 лет служения в театре Янки Купалы. А вот на гитаре она научилась играть сама, поет для души и преподает в школе искусств на театральном отделении.

Специальный гость концерта - популярное женское трио из Молодечно «Фиеста» в составе Светланы Кулашко, Натальи Павлющик и Екатерины Дубовик. Впервые этот музыкальный коллектив зрители услышали в феврале 1992 года, но не в Беларуси, а на фестивале в далеком сибирском Саяногорске. Потом трио стало лауреатом Грушинского фестиваля, а далее множество других наград, а также выступлений и концертов.

Трио «Фиеста»

Инициатором проекта «Планета женской души» выступает творческое объединение «Свой Круг» совместно с театром молодежной эстрады.

Информационные партнеры проекта: Издательский дом «Беларусь сегодня», сетевое издание sb.by и «Альфа Радио».

Билеты без комиссии можно приобрести в молодежном театре эстрады. Стоимость билета 20 рублей. Подробности на сайте estrada.by.    
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter