Гайдукевич — о том, как ООН говорит о мире во всем мире, а Беларусь делает

Пойти на мировую

Американцы, кажись, провернули грандиозную аферу. Наобещали Украине танки «Абрамс», тем самым, по сути, заставили Германию передать на фронт «Леопарды», затем включили заднюю и нашли тысячу и одну причину до предела затянуть по времени собственные поставки и вновь вышли почти незапятнанными. Вдумайтесь! Одно их пустословие может привести к серьезнейшей эскалации конфликта. Решение раскритиковала даже ООН, которая в последнее время только и делает, что подпевает остальному Западу. В эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» депутат Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич, впрочем, утверждает: заявление ООН отнюдь не является шагом к миру. К этой организации уже давно никто не прислушивается.


— У ООН уже нет никакого лица, — настаивает парламентарий. — Где она была, когда уничтожали Ливию? Где была, когда бомбили Югославию? Где, когда погибли миллионы иракцев? ООН не было нигде, и не сделала она ничего! Не делает ничего и сейчас. К сожалению, не борется ни с голодом, ни за мир. ООН должна требовать переговоров, должна требовать немедленно прекратить поставки вооружения в Украину! Какие, мол, танки? Прекратить поставки! Сесть за стол переговоров! 
Нет, сидят и делают абстрактные заявления: мы за мир. А что вы для него делаете? Призовите не поставлять оружие, призовите, чтобы через территорию определенных стран не шли наемники, — вот это шаги к миру.
Говоря об этом, Олег Гайдукевич предлагает взглянуть на поведение Беларуси на мировой геополитической арене. Наша страна, подчеркивает депутат, не говорит о мире — она делает все, чтобы этот самый мир на планете установился:

— Мы все сделали для переговоров. Не состоялись дальше они не по нашей вине. Стороны ведь хотели вести диалог, но разговаривать на территории Беларуси украинцам запретили. Мы не поддаемся на провокации. Это ли не шаг к миру? Нас провоцируют, а наши военные как настоящие офицеры и солдаты, как настоящие мужики стоят с каменными лицами. Хотя чего там только не делают: и дроны к нам запускают, и пограничные столбы воруют. Наши военные не хотят войны! Они хотят мира в Беларуси. Дальше. Берем нашу внешнюю политику. Заявления Президента, заявления МИД, заявления высших должностных лиц — все они направлены на мир. Давайте вести переговоры, давайте уменьшим эскалацию! Вот реальная работа. И берем ООН: «слушайте, мы, конечно, выступаем за мир, но оружие, которое идет — и танки, и самолеты, если их вдруг будут поставлять, — это же борьба за свободу, это тоже когда-нибудь приведет к миру».

Этот посыл Олег Гайдукевич комментирует весьма эмоционально. Предлагает, просто просит одуматься и включить голову:

— Вы что, дураки, что ли? Вы против ядерной державы развязываете все большую и большую войну! Вы не понимаете, чем это закончится? Неужели кто-то из этих старых маразматиков верит, что они могут победить Россию? Вы Иран не победили! Вы Ирак тогда уничтожили потому, что у Саддама Хусейна не было ядерного оружия. Потому что Россия тогда стояла на коленях. Сейчас бы вы в Багдад не сунулись. Вас бы вынесли оттуда в гробах. В Иран вы не сунетесь. Вы Северную Корею не можете на место поставить, как вы этого хотите и говорите. А ведь это небольшое государство. Но с ядерным оружием, а значит, вы его никогда не тронете. Потому что понимаете, что сразу все будет уничтожено. И вы сейчас говорите, что победите Россию? Вы куда мир тянете? И историю читайте. 
Никогда Россию не смогли завоевать — и не завоюют. И Беларусь тоже. Вспомните, что было в Брестской крепости. Поэтому надо закончить эту конфронтацию, и именно об этом Беларусь и говорит. Мы хотим спасти мир. Мы хотим, чтобы мир не воевал, мы хотим, чтобы мир торговал. Мы хотим, чтобы люди дружили. Мы хотим заниматься реальными проблемами: Африка голодает, дети умирают, а мы в это время воюем ради американских амбиций.
deu@sb.by

Полную версию беседы на актуальные политические, геополитические и экономические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter