Пойте вместе с нами

В Молодечно, как и на «Славянском базаре в Витебске», были открыты имена многих нынешних звезд эстрады. Первый фест песни и поэзии «Маладзечна» состоялся в 1993 году. С тех пор его символом стало слово, в котором необычно сочетаются буквы и цифры, — «Мала93ечна»...

В Молодечно, как и на «Славянском базаре в Витебске», были открыты имена многих нынешних звезд эстрады. Первый фест песни и поэзии «Маладзечна» состоялся в 1993 году. С тех пор его символом стало слово, в котором необычно сочетаются буквы и цифры, — «Мала93ечна». Напомню, что обладательницей Гран–при первого конкурса молодых исполнителей стала Алена Сауленайте, солистка Национального академического концертного оркестра под управлением Михаила Финберга, получившая в подарок «Жигули». XI фестиваль начинается сегодня и продлится все выходные. Инициатива форума принадлежит маэстро Финбергу. Чем удивит город в эти дни, рассказал сам Михаил Яковлевич.


— «Маладзечна» на этот раз приурочен к 70–летию со дня рождения Владимира Мулявина. Песни из репертуара песняра будут звучать на концерте–открытии и конкурсе молодых исполнителей. Праздник пройдет на нескольких площадках — впервые так грандиозно: во Дворце культуры, Молодечненском музыкальном училище имени Михала Клеофаса Огиньского, а главное шоу — в новом амфитеатре на 2.800 мест, построенном специально накануне.


— Что изменилось со времен первого фестиваля?


— Мы ставили задачу как раз сохранять те традиции, которые накоплены до нас в белорусской музыке, в мелодике национальной песни. Сравните звучание наших композиций с теми, что исполняются на эстраде других стран, — у нас есть свой неповторимый колорит.


— Справедливо ли «Маладзечна» называют кузницей молодых талантов?


— Здесь я из года в год слушаю певцов и ищу новые голоса. Ведь многие участники форума потом приходят в наш оркестр. В разные годы именно в Молодечно впервые прозвучали имена Ирины Дорофеевой, Натальи Тамело, Виктории Алешко, Петра Елфимова.


— Тем не менее все время напрашиваются аналогии «Маладзечна» со «Славянским базаром в Витебске». В чем их принципиальное различие?


— «Маладзечна» — фестиваль, на котором звучат песни белорусских артистов на белорусском языке на стихи наших поэтов. В 2007 году форум был посвящен 125–летию со дня рождения Янки Купалы и Якуба Коласа, в этом году много композиций прозвучит на стихи Максима Богдановича. Это очень важно. Я сам вырос на белорусских песнях, и без них, скажу вам, наша эстрада потеряет свой неповторимый облик.


— Как вы думаете, может ли фестиваль стать международным: чтобы зарубежные артисты приезжали и исполняли композиции на белорусском языке, как уже пробовали Николай Басков и Тото Кутуньо на «Славянском базаре»?


— Для того чтобы выйти на международный уровень, нужны средства. А мы делаем фестиваль за государственные деньги, стараемся расходовать их бережно. Но, надеюсь, недалек тот час, когда «Маладзечна» расширит географию своих участников.


Язык формирует характер мелодии


Для композитора Олега Елисеенкова «Маладзечна» — фест особенный. Он проходит в его родном городе. Олег участвует в программе музыкального шоу с самого начала.


— Что дал фестиваль городу и стране?


— Он развернул вектор развития нашей музыки. Если раньше, чтобы стать известным в Беларуси, нужно было обязательно засветиться в Москве, без чего не прославились бы ни «Песняры», ни «Верасы», то в Молодечно стали созревать первые плоды чисто белорусского шоу–бизнеса. Кроме того, здесь сохраняются традиции. Ведь если взять и эстраду, и народную песню, то очень трудно порой отделить русскую, украинскую, польскую мелодию от белорусской. А текст на национальном языке придает звукам некий каркас, формирует характер. Без этого внутреннего стержня не было бы своеобразия нашей эстрады.


— Чего вы ждете от «Маладзечна–2011»?


— В первую очередь, фестиваль наконец обрел свой дом — новый амфитеатр. Это больше чем сценическая площадка, это символ форума, как Летний амфитеатр в Витебске, зал «Дзинтари» в Юрмале. По этой площадке и фестиваль, и Молодечно сразу стали узнаваемыми. Кроме того, я уверен, что на новом месте получится и качественно иная — лучшая телевизионная картинка. А от того, как фест прозвучит на ТВ, зависят во многом его рейтинг и будущее.


Дни открытых идей


26 августа, пятница


Гостей фестиваля ждут сразу несколько концертных площадок. Спектакли белорусских драматургов представят областные драмтеатр и театр кукол. Вечером на сцену амфитеатра поднимутся рок–исполнители.


27 августа, суббота


Во Дворце культуры состоится концерт «Пад небам сонца i дзяцiнства» с участием творческих коллективов и солистов, юных поэтов, прозаиков Минской области, победителей областного слета «Юные таланты Минщины». В Вязынке и в музее–усадьбе Максима Богдановича в Ракутевщине устроят поэтические чтения, в Молодечненском музучилище — встречу с композиторами Еленой Атрашкевич и Олегом Елисеенковым, а также поэтический марафон «Музыка роднай мовы». Главным событием дня станет конкурс молодых исполнителей эстрадной песни. Каждую область и Минск представят по три конкурсанта: они исполнят одну песню под фонограмму, одну — в сопровождении оркестра под управлением Михаила Финберга.


28 августа, воскресенье


Камерные коллективы Национального академического оркестра симфонической и эстрадной музыки и заслуженного любительского коллектива симфонического оркестра Молодечненского государственного музучилища подготовили концерт «Чатыры постацi XX стагоддзя», посвященный творчеству композиторов Дмитрия Лукаса, Григория Пукста, Петра Подковырова, Алексея Туренкова. Композиторы, поэты–песенники, эстрадные исполнители, продюсеры, программные директора FM–радиостанций, представители телевидения проведут «круглый стол» на тему «Белорусская песня: современный формат». Завершится фестиваль гала–концертом с фейерверком. Ночью в Молодечно будет звучать джаз: программу представит джаз–бэнд Национального академического концертного оркестра.


Следите за экраном


На Первом канале трансляции «Маладзечна» покажут только через неделю. Полную запись концерта смотрите 2 — 4 сентября. Денис Шпитальников, директор дирекции музыкальных и развлекательных программ, уверяет, что качество картинки не разочарует ни одного любителя хорошего шоу:


— Огромная площадка амфитеатра впечатляет! Но не подходит для того, чтобы без дополнительной аппаратуры вести здесь съемку. «Своего» света ей не хватит, чтобы на экране зрелище выглядело достойно. Поэтому из Минска мы привезли всю лучшую технику. Записывать фестивальную программу будут 12 камер, прибыла и передвижная телестанция «Александрина», которая работала также на «Славянском базаре в Витебске».


2 сентября Первый канал покажет концерт «Маладзечна. Рок», в котором заявлены группы «У нескладовае», «БЕЗ БИЛЕТА», Drum Ecstazy, J:Морс, а также «Стары Ольса», дуэт «Александра и Константин», Александр Патлис и Петр Елфимов.


3 сентября вы увидите открытие феста, церемонию вручения наград и призов победителям конкурса молодых исполнителей. Продолжит праздник концерт «Лучшие белорусские песни ХХ века. Владимир Мулявин», подготовленный Национальным академическим концертным оркестром.


4 сентября смотрите гала–концерт — закрытие фестиваля с участием Алены Ланской, Ирины Дорофеевой, Искуи Абалян, Алексея Хлестова, группы «Харлi», ансамбля «Верасы».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter