Поймы Полесья не должны пустовать

Александр Лукашенко вчера с рабочим визитом прибыл на Брестчину

Президент Беларуси Александр Лукашенко вчера с рабочим визитом прибыл на Брестчину. Во время посещения в Пинске универсального спортивного комплекса «Волна» Полесского государственного университета глава государства потребовал незамедлительно решить проблему рационального использования земель в пойме Припяти.

«До весны будущего года планируйте, как эффективно использовать этот огромный биологический ресурс нашей страны, который должен давать деньги. В течение лета проводите эксперимент, а осенью должно быть принято окончательное решение, — сказал глава государства, обращаясь к руководству Брестской области. — Пролетите от Пинска до Мозыря и вы увидите огромные незадействованные территории, на которых хватает бесхозяйственности. Там нужно наводить порядок».

По мнению Президента, перспективным направлением рационального использования пойменных земель может стать агротуризм. «Это выгодное дело. Здесь можно строить агродеревни, куда люди поедут отдыхать, ловить рыбу, охотиться. Живописные ландшафты, чистый воздух, богатые природные ресурсы — хорошая база для развития туризма», — отметил Александр Лукашенко. По его мнению, не нужно возводить здесь шикарные комплексы, все должно быть просто, удобно и комфортно. Главное — не нарушать природного баланса.

Кроме того, пойменные земли Припяти можно использовать для развития животноводства, в частности выпаса скота.

«Рациональное использование пойменных земель на Полесье — это важнейшая государственная проблема, к решению которой должны подключиться специалисты Полесского государственного университета и других институтов Беларуси», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Полесский государственный университет должен дать импульс развитию Полесья, считает Президент Беларуси.

«Университет должен обеспечить «мозговую атаку» Полесья», — сказал глава государства. При этом он особо подчеркнул, что при обучении новых специалистов не должно быть никаких излишеств — «нужны только те специальности, которые востребованы». И прежде, чем открывать в университете набор на новую специальность, нужно доказать, что потребность в таких кадрах не надуманна, подчеркнул Александр Лукашенко. «Если хватает историков, других гуманитарных специалистов — незачем открывать гуманитарные специальности, — сказал он. — А то будет сидеть в Нацбанке или каком-нибудь учреждении специалист по здоровому образу жизни — и чем же он будет заниматься?»

Президент также подчеркнул, что те средства, которые были затрачены государством, обязывают университет к тому, чтобы он давал соответствующий результат.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter