Поймают энергию ветра.

Белорусские энергетики изучают возможность строительства ветропарка вблизи деревни Грабники Ново- грудского района Гродненской области. По проекту он будет состоять из десяти-двенадцати “ветряков”, генерирующих энергию. Абсолютная высота площадки, где планируется их установить, — 315 метров. Это одна из самых высоких точек Беларуси.

Белорусские энергетики изучают возможность строительства ветропарка вблизи деревни Грабники Ново- грудского района Гродненской области. По проекту он будет состоять из десяти-двенадцати “ветряков”, генерирующих энергию. Абсолютная высота площадки, где планируется их установить, — 315 метров. Это одна из самых высоких точек Беларуси.

Паставы

Малочныя рэкі, кісельныя берагі...

ААТ “Пастаўскі малочны завод” (Віцебская вобласць) завяршыла рэканструкцыю цэха цэльнамалочнай прадукцыі. Работы праводзіліся на працягу 2008—2009 гадоў без прыпынення вытворчасці. За гэты перыяд праведзены поўная рэканструкцыя памяшкання і яго пераабсталяванне сучаснымі тэхналагічнымі лініямі, дапаможным абсталяваннем. Агульны аб’ём інвестыцый склаў каля шасці мільярдаў рублёў. Вынікам маштабнай рэканструкцыі стала павелічэнне магутнасцей цэха цэльнамалочнай прадукцыі. Акрамя таго, у завода з’явілася магчымасць значна пашырыць свой асартымент. Так, тэхнолагі прадпрыемства ўжо працуюць над павелічэннем групы кісламалочных прадуктаў, а таксама асвойваюць выраб прадукцыі з паніжаным утрыманнем тлушчу.

Брестская область

К сезону готовы!

Более половины котельных жилищно-коммунального хозяйства Брестской области в предстоящий отопительный сезон будут работать на местных видах топлива. К настоящему времени из 19 запланированных на текущий год девять котельных переведены на местные виды топлива, на четырех работа по установке соответствующего топочного оборудования будет завершена к 15 октября, остальные шесть будут введены в строй в декабре. На решение вопросов энерго-
сбережения направлены также реализуемые в регионе проекты внедрения высокоэффективных методов производства электроэнергии. В текущем году, в частности, введены в строй две когенерационные установки мощностью 1 и 2 мегаватта в Бресте.

Ветка

Двойной праздник

состоится в предстоящую субботу в городе Ветка (Гомельская область). Отмечается 66-летие освобождения района от немецко-фашистских захватчиков, будут отданы почести ветеранам войны и тем, кто погиб в боях за Ветку и другие населенные пункты. В районном Доме культуры будут также подведены итоги жатвы, состоится чествование передовиков. Нынче 9 экипажей комбайнеров края намолотили по тысяче и более тонн зерна, а доставили на тока такое его количество 16 водителей. Безусловным лидером уборочной является экипаж Алексея Зычкова и Сергея Ховханова из СПК “Искра-Ветка”, намолотивший 2 тысячи тонн зерна. Среди водителей с результатом 2 тысячи тонн первенствует Василий Ильючик из этого же хозяйства.

Узда

Площадка для чемпионов

В Узде (Минская область) в субботу состоится торжественное открытие новой мини-футбольной площадки с искусственным покрытием. Здесь будут тренироваться члены детско-юношеского футбольного спортивного клуба “Неман”, а также учащиеся спортивной школы. Кроме того, позаниматься спортом на базе современной площадки смогут и все желающие местные жители. Для них предусмотрены платные услуги. Кстати, укладка искусственного покрытия и установка ограждения проводились на объекте за счет средств Белорусской федерации футбола.

Кличевский район

Тут всему научат

Кличевский межшкольный учебно-производственный комбинат отметил круглую дату — 30-летие со дня основания. Как подсчитали статистики, за это время учреждение образования Могилевщины подготовило 848 швей, 833 продавца, 375 трактористов, дало школьникам старших классов и другие рабочие специальности — операторов машинного доения коров, киномехаников, помощников медсестры. Для многих выпускников эти профессии стали основными в жизни. Нынче “специализация” комбината претерпела изменения. За последние годы более двухсот учащихся обучились здесь делопроизводству и работе на компьютерах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter