Поймай удачу за хвост

Если счастье — дело наживное, внутри себя воспитываемое и взращиваемое, то удача — то, что приходит извне, и то, на что мы мало можем повлиять...

Если счастье — дело наживное, внутри себя воспитываемое и взращиваемое, то удача — то, что приходит извне, и то, на что мы мало можем повлиять. Или — все–таки можем? Китайцы на этот вопрос точно ответят утвердительно: за столетия здесь сформировалась целая индустрия привлечения удачи и удержания ее за хвост (или за любую другую часть — только бы ухватить!).


Кто–то называет это суевериями и считает, что современный человек, освоивший компьютер и активно пользующийся приложениями в iPhone, не должен опускаться до дремучих предков, бивших в бубны, плясавших вокруг костра и обмазывавшихся кровью священных животных, чтобы гарантировать себе жизнь без тревог и потрясений. Большинство китайцев (особенно если это жители юга) с этим не согласятся: у них и в iPhone найдется приложение, расписывающее на год вперед благоприятные дни и предостерегающее от кармической непогоды (хотя понятия «карма» китайскому сознанию знакомо не слишком). Все дело в разнице подходов — у них и у нас. У нас гадания, предсказания и прочие подобные вещи, мягко говоря, считаются греховными. Китайцы же исходя опять же из многовекового опыта полагают, что судьба человеку от рождения если и задана, то лишь в генеральном направлении, а отдельные события можно изменить. Если, конечно, знать как.


Пару лет назад в Гонконге я разговаривала с одним очень небедным человеком, одним из руководителей Жокейского клуба (скачки в Гонконге — дело и популярное, и прибыльное: на них можно делать ставки). Стоим мы с этим представителем элиты этаже примерно на пятидесятом, смотрим, как тучи напарываются на небоскребы вокруг залива, и говорим о фэн–шуй. И он мне заявляет: «Чем богаче китаец, тем больше он верит в фэн–шуй». Потому как фэн–шуй все знает о том, как поймать удачу и использовать себе во благо. Жаждущих знаний и удачи с годами и прогрессом меньше не становится, поэтому мастера–предсказатели, мастера–фэншуисты и даосские с буддистскими храмы работают без перерыва на праздники. Вернее, такие праздники, как Новый год, — самое время для работы над своей удачей.


Накануне нового года Дракона пекинский даосский храм Байюньгуань объявил расписание молитв богу–хранителю наступающего года Тайсую. Ритуал начнут 23 января (да, это правда — дракон будет водяным, а потому и черным, так как черный в Китае считается цветом водного элемента, но драконий новый год начнется только 23 января) и будут повторять до 18 февраля. Если это вас утешит: китайские даосские монахи будут молиться за то, чтобы год был удачным для всех — что даосов, что неверующих в вечную жизнь.


Если вы родились в годы Дракона (2000, 1998, 1986, 1974...), Собаки (2006, 1994, 1982, 1970...), Кролика (2011, 1999, 1987, 1975...) или Быка (2009, 1997, 1985, 1973...), монахи очень советуют принять участие в подобных ритуалах: наступающий год может принести неудачи и огорчения, и вот для того, чтобы их разогнать, как раз и нужен ритуал охранителю Тайсую. Если вы родились в годы Петуха (2005, 1993, 1981, 1969...), Обезьяны (2004, 1992, 1980, 1968...) и Крысы (2008, 1996, 1984, 1972...), у вас будет хороший год и участвовать в ритуале вам необязательно. Для всех остальных знаков китайского зодиака год нельзя назвать ни однозначно хорошим, ни однозначно плохим — удача может повернуть в любую сторону, так что ритуал поклонения Тайсую лишним не будет.


Cоберетесь за новогодним (по китайскому календарю) столом — поставьте на него рыбу, приготовленную целиком. Слово «рыба» («юй») звучит по–китайски очень похоже на «благосостояние», поэтому вы не просто едите рыбу, но призываете благополучие (в данном случае — материальное).


В отличие от нас, активно обсуждающих, что надеть на Новый год, китайцев такой вопрос никогда не волнует — на самом деле в их праздничных ритуалах по этому поводу указаний нет. Хотя сами цвета значение, конечно, имеют, более того — играют большую роль. Красный приносит счастье и удачу, поэтому если вы родились в год Дракона, то в новогоднюю ночь наденьте что–нибудь этого цвета обязательно.


Большое значение имеют и цифры. Восьмерка — самое счастливое число, за наличие которого в своем телефонном или автомобильном номере люди готовы платить серьезные деньги. Пять лет назад один обувной миллионер из города Вэньчжоу заплатил 1,66 млн. юаней (262.300 долларов США) за номер С8888 — теперь издалека видно, что человек серьезный, с деньгами и связями. Тройка — тоже магическое число. Один пекинец заплатил на аукционе 1,82 млн. юаней (284.000 долларов) за номер мобильного телефона 13333333333.


У китайцев, как видите, не принято пускать удачу на самотек.


sbchina@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter