Оказалось, что не равнодушных к чужой беде людей в Минске не один и не двое

Поймай его, если можешь

Оказалось, что не равнодушных к чужой беде людей в Минске не один и не двое. Десятки.
Галина не сразу поняла, что произошло. Внезапная легкость в руке за доли секунды обернулась тяжестью осознания ситуации. Сумка. Украли. Миллион рублей, мобильник… Женщина интуитивно бросилась догонять преступника. В вечернем полумраке она заметила какую-то заварушку. Это прохожий-очевидец пытался удержать молодого амбала-грабителя с ее сумочкой. В какой-то момент тому все-таки удалось вырваться, но навстречу спешил еще один случайный защитник. Мужчины вернули Галине пропажу, а сами удерживали преступника до прибытия милицейского наряда.

Оказалось, таких не равнодушных к чужой беде людей в Минске не один и не двое. Десятки.

На днях Федор Гуринович получил благодарность от Центрального РУВД. Молодой человек самостоятельно задержал автовандала. Вечером он с мамой возвращался из магазина. Во дворе заметил неадекватного парня, который изо всех сил пинал припаркованные машины и отламывал зеркала. Распустившего руки и ноги хулигана Федор сначала просил угомониться, но тот рассвирепел еще больше. Тогда молодому человеку пришлось оттащить дебошира от автомобилей и силой удерживать до прибытия милиции. «Я спросил у него: что ты делаешь? — вспоминает Федор. — А он невозмутимо ответил: ничего». Мужчина был в изрядном подпитии, все рассказывал о ссоре со своей подругой и умолял, чтобы его отпустили. «Таких отпускать нельзя — пусть в следующий раз задумается», — считает парень. 

А ведь незнакомцы спасают не только чужое имущество, но и жизни. Реальный случай в этом году. Молодой минчанин Максим Гребнев, подходя к остановке, заметил разбегающихся в разные стороны людей. Причиной паники оказались двое: преступник с ножом и его случайный заложник. Бандит приставил холодное оружие к шее жертвы. Увидев это, Максим без раздумий бросился на хулигана, перехватил лезвие и оттолкнул уголовника от жертвы. В итоге внимание преступника переключилось на самого Максима, но времени у нападавшего уже не было: по его душу прибыли оперативники. Оказалось, хулиган после домашнего застолья решил поискать приключений на улице. И кто знает, чем бы они закончились…

В минской милиции вспомнили еще одного смельчака, который нашел управу на  велоугонщика. Несовершеннолетний воспитанник кадетского училища № 2 Федор Петренко с приятелем подошел к магазину. Товарищ отправился за покупками, Федор остался на улице. Вдруг он услышал громкое «Помогите, вор!». О помощи просил парень, догонявший мужчину с сумкой. Кадет тут же бросился на помощь. Молодым людям удалось настигнуть хулигана. Оказалось, тот пытался украсть велосипед, припаркованный у магазина. В увесистой сумке вора позже обнаружили целый набор угонщика: режущий инструмент, перчатки, скотч. Парни удерживали хулигана, который был вдвое старше их, пока не подоспел наряд милиции. 

«Сомнений абсолютно не было, — удивляется моему вопросу кадет Петренко. — Не знаю, как можно было просто стоять и смотреть на это». Парень учится на 4-м курсе, после училища собирается в Академию МВД. Свое первое боевое крещение он принял успешно. За это и получил благодарственное письмо и ценные подарки от сотрудников РУВД, а также аплодисменты всего училища.

Пресс-офицер Первомайского района Светлана Билинская вспоминает еще один случай в тему. В квартире обнаружили убитого мужчину преклонного возраста. Подозрение пало на его сына. В день убийства он взял машину отца и отправился на дачу со знакомыми. По дороге выписывал замысловатые пируэты, создавая аварийную ситуацию. В конце концов гонщика вынудила остановиться  попутная машина, дело дошло до словесной перепалки. В этот момент мужчине, который сопровождал горе-водителя, позвонили друзья и сообщили, что водитель подозревается в убийстве. Знакомый не растерялся и вместе с пассажирами попутки удерживал убийцу до приезда милиции.

Кстати, на смелые поступки способны не только мужчины. Недавно жительница Первомайского района помогла оперативникам обнаружить 15 закладок со спайсами. А дело было так. Женщина, подъехав к дому, заметила странного молодого человека. Он долго ошивался у подъезда, куда-то постоянно заглядывал, что-то приклеивал. Понаблюдав за парнем, женщина решила позвонить в дежурную часть. Когда прибыли милиционеры, подозреваемого уже не было. Зато оперативники обнаружили свежие наркозакладки. Бдительная гражданка подробно описала преступника. Сотрудники наркоконтроля быстро нашли парня, а вместе с ним еще дюжину тайников с миксами. 

Анастасия ОМЕЛЮСИК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter