Первый национальный канал Белорусского радио объявил старт 11 сезона радиоконкурса «Маладыя таленты Беларусі»

Поймать волну

На этой неделе начался прием заявок на XI Республиканский творческий радиоконкурс «Маладыя таленты Беларусі». Он пройдет в апреле — мае под знаком Года исторической памяти.



Заявить о себе в одной из семи творческих номинаций традиционно предлагается юным вокалистам и музыкантам со всей страны. В ходе трех туров участников ожидает комбинированный формат прослушиваний: наряду с дистанционным просмотром видео выступлений запланированы очные встречи с коллегией жюри в Большой студии Дома радио, в том числе выступления в сопровождении симфонического оркестра Белтелерадиокомпании.

В номинациях «Эстрадный вокал», «Инструментальная музыка» и «Наследие» для солистов и ансамблей предусмотрены возрастные рамки от 10 до 21 года. Категория «Академический вокал» рассчитана на участников от 17 до 25 лет. Всем конкурсантам предстоит подготовиться к исполнению трех разнохарактерных произведений, одно из которых — белорусского автора. Песни на родном языке станут темой I тура эстрадной и фольклорной номинаций. Инструменталисты и классические вокалисты попробуют впечатлить профессиональное жюри исполнением произведений на свой вкус.

Видеозаписи для участия в I туре и заявки вместе со всеми необходимыми документами, полный перечень которых указан в Положении о конкурсе на сайте www.radio1.by в специальном разделе, принимаются до 31 марта включительно по адресу: 220114, г. Минск, ул. Красная, д. 4 либо на talentbelarus@gmail.com с пометкой «Маладыя таленты Беларусі — 2022».

Победителей радиоконкурса назовут в мае. Они получат дипломы лауреатов и памятные призы, а также возможность услышать себя на FM-волнах. Подробности — в эфире Первого национального канала Белорусского радио, Telegram-канале «Радио_1» и информационных выпусках Агентства теленовостей на «Беларусь 1».

Напомним, проект «Маладыя таленты Беларусі» проводится с 2009 года. За время его существования в нем приняли участие более 3 тысяч исполнителей и коллективов. С 2013-го призеры конкурса регулярно становятся стипендиатами специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи.

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter