Какие проблемы подняты в ходе общественного обсуждения нового нормативного акта в сфере рыболовства?

Поймать рыбу, не замочив ноги

Всякий мужчина издавна по своей природе охотник или рыбак. Правда, за последнее время эта функция сильно модернизировалась. Добытчиком он остался, но все чаще не в лесу или на водоеме. Однако как хобби рыбалка процветает. И задача государства — поддерживать порядок в этой сфере преимущественно мужского увлечения. Появляются новые снасти и виды рыбной ловли. Значит, требуют и корректировки ее правила. На это и направлен проект Указа Президента «О рыболовстве и рыболовном хозяйстве», вынесенный на общественное обсуждение Министерством сельского хозяйства и продовольствия. Что предлагают разработчики для людей, увлеченных рыбалкой, и во всем ли с ними можно согласиться?

Основные новшества: снять ограничения на вылов по весу и количеству чужеродных видов рыб, упорядочить подводную охоту, определить особенности сбыта, хранения сетей и традиционных национальных орудий рыболовства, актуализировать расчетные нормативы вылова на гектар по областям с учетом рекомендаций НАН по допустимому объему изъятия рыбы, при заморах разрешить ее вылов сачками, уточнить размеры отдельных орудий рыболовства.

Возможные новые правила подвод­ной охоты вызвали наиболее бурную реакцию у любителей этого вида отдыха. В стране более 10 тысяч официально зарегистрированных подводных охотников. Им предлагается, например, обязательно обозначать свое местонахождение буем яркого цвета, расположенным на поверхности воды. Аргументы сторонников новшества: контролирующим организациям проще определить, сколько таких людей на определенном участке водоема плавает законно, буй поможет спасти подводного охотника, если ему стало плохо, при чрезвычайном происшествии — быстро найти утонувшего. Противники говорят, что именно буи увеличат смертельные риски: подводная охота в наших водоемах опасна с предметом, привязанным к человеку. Она ведется в основном в корчах, коврах из водорослей и т. д. Что же делать? Обозначать подводных охотников яркой клейкой лентой на части дыхательной трубки, которая находится над водой. Так будет безопасно и видно их издалека. Возможно, буй оправдан только в глубоких водоемах с активным судоходством.

Проект запрещает находиться с заряженным гарпунным ружьем в воде ближе 20 метров от береговой линии. Опасения разработчиков понятны, объясняются заботой о безопасности других людей. Но этот пункт может привести почти к полной ликвидации хобби. Увлеченные им в основном охотятся в тростнике, подныривая в корчи на бровках вдоль берега (кроме пляжей и гидротехнических сооружений). Все, что дальше 20—30 метров от берега, — опасные для жизни глубины. К тому же большинство рек шириной менее 40 метров. Значит, до любого берега меньше разрешенного расстояния. 

Некоторые положения проекта требуют дополнительной расшифровки. Например, допустимая норма вылова рыбы, не достигшей промысловой меры, — не более 20 процентов от количества пойманного каждого вида. В действующих правилах и в проекте в качестве норм используются несколько параметров: штуки, килограммы, длина. Поймав три килограммовых линя и одного стограммовика, рыболов становится нарушителем, поскольку по числу доля недомерка 25 процентов. А столько же килограммовиков и семь линьков по сто граммов — ниже нормы по весу. Поскольку максимальный допустимый вес выловленной за день рыбы 5 килограммов, то правильно было бы по этому параметру и учитывать не достигших промысловой меры.

Во время нереста разрешается лов рыбы одной удочкой с одним крючком только с берега, без захода в воду. Требует пояснения, какой заход считается нарушением, а какой нет. 

Есть и множество других положений, вызывающих споры среди рыболовов-любителей. Разработчикам нормативного акта надо все предложения, внесенные в ходе общественного обсуждения, основательно проанализировать и внести конструктивные в окончательный вариант.

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter