В РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н. Н. Александрова разработали новые методы лечения рака

Поймать рак за клешню

Ежегодно в РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н. Н. Александрова проводится от 50 до 70 уникальных научных исследований. Среди заметных достижений — противоопухолевая вакцина «Еленаген», увеличивающая эффективность химиотерапии и повышающая иммунный ответ организма. Не осталась она в тени и на выставке «Беларусь интеллектуальная». Есть также другие разработки и ­новые технологии, дарящие надежду людям, столкнувшимся с тяжелым недугом.

Вернуть к привычной жизни

Специалисты РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н. Н. Александрова разработали новые методы лечения поражения позвоночника. Раньше пациенты с первичными опухолями такой локализации или метастазами были обречены на обездвиженность, несмотря на то что продолжительность жизни у них могла быть довольно значительной благодаря успехам противоопухолевой терапии.

По словам академика, профессора, заместителя директора РНПЦ ОМР Сергея Красного, теперь есть возможность удалять пораженные злокачественными новообразованиями позвонки. Затем они либо протезируются (к слову, есть протезы позвонков оте­чественного производства), либо пациенту выполняются специальные фиксирующие операции, которые позволят ему в дальнейшем вести привычный образ жизни.

Вопрос из легких

Сейчас проводится скрининг рака легкого у курильщиков. Завершится он в 2024 году, после чего будут сделаны окончательные выводы.

— Однако уже сейчас можно говорить об успехах этого проекта, — уверен Сергей Красный. — Курильщикам выполняют низкодозную компьютерную томографию. Исследование уже прошли более полутора тысяч человек, у 30 из них выявлен рак — это очень большая цифра, около 2 % всех обследованных, хотя в среднем скрининг помогает обнаружить злокачественное новообразование в 0,5 % случаев. Так что целевая аудитория была выбрана верно.

Кроме того, у 70 % из тех, у кого выявлен рак легкого, болезнь развивается на 1—2-й стадиях, что для этой локализации просто грандиозный шаг вперед в плане эффективности лечения.

От виртуального к реальному

Еще один весьма интересный проект — 3D-моделирование предстоящих оперативных вмешательств. Касается оно в основном пациентов с уже запущенными опухолями — в первую очередь это рак легкого с распространением на крупные сосуды и сердце.

С помощью специальных программ предстоящая операция моделируется на компьютере, определяются объем вмешательства, точные места резекции пораженных органов, возможность сохранения легкого и многое другое. Хирург следует разработанным рекомендациям — сначала виртуально, а затем и в реальном времени. Это значительно снижает количество осложнений во время хирургического вмешательства. Сегодня выполнено около 50 таких операций с очень хорошим результатом, констатировал ­Сергей Красный.

Продукт особого назначения

В последние годы в научной сфере РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н. Н. Александрова наметилась активная интеграция усилий с различными организациями, среди которых Национальная академия наук, Белорусский государственный университет и многие другие. Один из показательных примеров успешного сотрудничества — лечебное питание Nova Vita, разработанное совместно с Кобринским маслодельно-сыродельным заводом.

Этот продукт решает важные задачи и плюс ко всему позволяет отказаться от закупки импортных аналогов. В клинической практике он восстанавливает у пациентов белковый обмен, позволяет повысить пятилетнюю выживаемость онкологических пациентов почти на 30 %. Впрочем, это лечебное питание ценно не только для больных раком. Оно полезно при любом хроническом заболевании, которое сопровождается белковой недостаточностью.

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter