Поймать птицу счастья.

Такая возможность представится пятерке финалистов конкурса “Еврофест”, который подведет итоги в День всех влюбленных в столичном Дворце спорта.  

Финал организаторы обещают превратить в настоящее “Евровидение”, только в мини-формате. Сцену оформляют в духе пьесы-притчи Мориса Метерлинка “Синяя птица”.

Лучший артист, выберут которого зрители и профессиональное жюри, получит символичную награду — кристальную птицу Сваровски. Финалистам уже удалось подержаться за ее небесно-голубые крылья и загадать желание. Волшебную птичку продемонстрировали в ток-шоу “Форум” на телеканале “Беларусь 1”, участие в котором приняла и корреспондент “НГ”. Ток-шоу смотрите в понедельник в 19.55 на телеканале “Беларусь 1”. Как белорусскому артисту на “Евровидении” схватить удачу за хвост? Примерно такой темой можно объединить суть дискуссии, которая разгорелась в студии Белтелерадиокомпании. Первый шаг к успеху нашей страны на этом популярном конкурсе уже сделан. Выбор артиста с этого года опять проходит открыто. Благодаря возродившемуся проекту “Еврофест” страна узнает новые имена, а уже примелькавшихся звезд раскрывает с новой стороны.

 Певица Руслана: “Шансы на победу в “Евровидении” у белорусов возрастут, если хотя бы одна строчка в их песне будет звучать на белорусском языке”

Алена Ланская, пообщавшись с зарубежными продюсерами, вывела свою формулу удачи на самом популярном песенном состязании Старого Света. “Одна треть — это вокал, вторая треть — песня и третья — профессиональная организация поездки и пиара, — сказала она. — Безусловно, артист, представляющий страну на “Евровидении”, должен чувствовать поддержку со стороны государства”.
Итак, артисты заявили о том, что за свои деньги ехать на конкурс не собираются, и участие в “Евровидении” нужно финансировать так же, как участие в Олимпийских играх. Но спонсировать поездку на “Евровидение” за одно лишь то, что с европейской сцены прозвучит название страны, мало. Отправляясь на конкурс при поддержке государства, артисту нужно не демонстрировать подражание уже существующим образцам европейской музыки, а привносить в выступление свои национальные нотки. Не утверждаю, что использование этнических мотивов в номере — гарантия успеха. Но все же, наверное, на “Евровидении” стоило бы показать то, чего там от белорусов мало кто ожидает. Имею в виду элементы национального колорита в современной обработке. Такого же мнения придерживается певица Руслана, покорившая своими “Дикими танцами” всю Европу. Помните, она пела на украинском языке, в постановке были использовании элементы гуцульского танца. Сербская певица Мария Шерифович, победившая на “Евровидении-2007”, тоже исполняла свою песню на родном языке. Певицы, кстати, приедут в Минск на финальное шоу 14 февраля и покажут, как научиться удивлять.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter