Поймать «мотор» и... получить чек

Уже в 2007 году такси предложат новинки сервиса

Уже в 2007 году такси предложат новинки сервиса

Увидеть на дисплее таксометра стоимость проезда и узнать, сколько стоит один километр и простой одного часа, а также заказ автомобиля-такси, сумму предоставленной скидки и принятую водителем предоплату, сдачу пассажиру... Причем не только получить чек, в котором отражена вся эта информация плюс количество оплаченных километров, но и время начала и окончания поездки… А затем использовать в качестве оплаты электронную карточку. Не верится? А специалисты Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси утверждают: совсем скоро обычные такси превратятся вот в такие машины будущего. 

Автомобили-такси не затеряются в общем потоке транспорта. Их оснастят не только компьютерными «наворотами», но и «светосигнализацией». Включен наружный фонарь, расположенный на крыше такси, значит, машина работает. Выключен – не работает. По конструкции фонарь не будет отличаться от прежнего. Так Министерство транспорта и коммуникаций Беларуси упорядочит работу наружной световой индикации этих машин. Оснастят «моторы» и указателями тарифов перевозки, которые должны возродить старый добрый зеленый «огонек» и подсказать людям, что автомобиль либо свободен, либо везет пассажира и счетчик «крутится». Что они собой представляют? Трехиндикаторное световое устройство, расположенное в правом верхнем (от водителя) углу лобового стекла. Если на нем включен один зеленый «огонек» — автомобиль не занят, один желтый — счетчик таксометра включен и считает по дневному тарифу перевозки. Два желтых «огонька» сообщат о том, что счетчик считает по ночному тарифу перевозки. Все три «огонька» — по специальному (например, загородному) тарифу перевозки. 

Госстандарт и Министерство транспорта и коммуникаций страны сформировали современные требования к новинкам, благодаря которым они на порядок превзойдут существующих собратьев. Цена же их, что немаловажно, должна быть приемлема для потребителей как на внутреннем, так и на зарубежном рынке. Сначала обновленные такси будут обслуживать работников предприятий-заказчиков, производящих безналичную оплату на основании письменного договора с перевозчиком. Затем параллельно с развитием расчетных центров прокатиться на машине будущего сможет любой желающий владелец электронной карточки. 

Указателями тарифов перевозки такси оснастят в первом полугодии 2007 года, в дополнение к уже применяемым сегодня печатающим устройствам. Таксометры же нового поколения придут на смену существующим без «пожарных» и «принудительных» мероприятий, в чем поможет отечественная промышленность, рассказали «Р» в пресс-службе Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter