Поймать и обезвредить

В Беларуси и Латвии продолжается операция по очистке загрязненных дизтопливом рек
В Беларуси и Латвии продолжается операция по очистке загрязненных дизтопливом рек

Напомним, что авария, в результате которой в реки Улла и Западная Двина попало дизельное топливо, произошла из–за разрыва трубы продуктопровода Унеча — Вентспилс. Еще предстоит установить, повинна в этом усталость металла или материал попался некачественный, однако сейчас очевидно, что несанкционированной врезки в трубу на месте аварии не было. Мы уже сообщали, что солярку собирают при помощи так называемых нефтеловушек. Вдобавок к этому по всей длине рек Улла и Западная Двина до границы с Латвией где с самолета Ан–2 и катеров, а где вручную разбрасывают абсорбент — вещество, изготовленное на основе торфа и впитывающее в себя нефтепродукты.

— Ответственность и все расходы по ликвидации аварии понесет хозяин трубопровода — российское предприятие «Запад–Транснефтепродукт» (ранее в пресс–релизе областного управления МЧС собственник значился как «АК «Транснефтепродукт». — С.Г.). Ущерб пока не подсчитан. Будет создана специальная комиссия, которая займется этим вопросом, — сообщил мне начальник областного управления МЧС Василий Чекан.

Отдельные пятна дизтоплива доплыли до Даугавпилса. Однако обстановка там спокойная, ажиотажа по поводу аварии нет даже на планерках городской думы.

— В понедельник после обеда мы хотели установить боновые заграждения на Западной Двине в трех километрах от города, — рассказал мне по телефону исполнительный директор городской думы Даугавпилса Арвид Куцинс. — Но из–за сильного течения попытка оказалась неудачной. Придется ее повторить. Водозабор в Даугавпилсе производится из артезианской скважины. Если в воду, которую используют горожане, нефтепродукты и не попадут, то за будущее сельского хозяйства беспокойство есть. Ведь заливные луга загрязнены! Ответственность за случившееся у нас возлагают на хозяев нефтепровода. Сейчас многое будет зависеть от того, сколько солярки вы задержите у себя в Беларуси. Дай Бог, чтобы у вас все получилось!

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter