Российские приставы начнут исполнять решения белорусских судов

Поймать должника станет проще

Должники–алиментщики до недавнего времени довольно часто пытались спрятаться в России, по сути, обкрадывая своих же детей. Теперь поймать беглецов станет куда проще: российские судебные приставы начнут исполнять решения белорусских судов. 9 января вступили в силу изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве». Теперь уточнены требования к выданным судами иностранных государств исполнительным документам.

Фото life.ru

Сейчас те из них, чье исполнение в РФ предусмотрено международными договорами, выделены в отдельную категорию. В частности, к таким договорам относится соглашение между российской и белорусской сторонами о том, как будут взыскивать алименты с должников.

Еще одна важная оговорка. Требования к иностранным исполнительным листам устанавливает законодательство не российского, а другого государства.

В целом ожидается, что вступивший в силу закон улучшит выполнение международных обязательств российской стороной. А также позволит исполнять в РФ иностранные судебные акты без дополнительных решений российских судов — так считают в службе приставов.

В белорусском Минюсте с этим согласны: «Прежний порядок существенно затягивал исполнение, а порой и вовсе не давал ожидаемых результатов. Теперь механизм таков. Человеку, взыскателю, достаточно просто подать необходимые документы в управление принудительного исполнения главных управлений юстиции облисполкомов, Мингорисполкома. Далее эти бумаги направят в РФ для рассмотрения вопроса о возбуждении исполнительного производства».

gladkaya@sb.by

Советская Белоруссия № 8 (25143). Пятница, 13 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter