Пойманный на допинге Жига Еглич забыл сообщить, что принимал лекарство от астмы

Форвард сборной Словении и клуба КХЛ «Нефтехимик» Жига Еглич, проваливший допинг-тест на Играх в Пхенчхане, забыл сообщить о том, что принимал лекарство от астмы в качестве терапевтического исключения. Об этом сказал сам хоккеист словенскому изданию Delo, пишет ТАСС.

Сегодня Спортивный арбитражный суд (CAS) сообщил, что допинг-проба Еглича дала положительный результат на фенотерол. Игрока отстранили от участия в Играх — и он должен в течение дня покинуть Олимпийскую деревню. 

Фото: ТАСС

«Я принимал лекарство от астмы по совету своего доктора, препарат мне был выдан после того, как я прошел обследование в Словакии в 2017 году, — сказал Жига Еглич. — К сожалению, я забыл сообщить о том, что данный препарат является терапевтическим исключением. Упустил из виду разницу между похожими лекарствами, которые разрешены антидопинговыми правилами»

Кроме того, один из лидеров сборной Словении попросил прощения у всех, на кого из-за его халатности повлияла ситуация.

«Я не понимаю, как такое могло произойти, и я очень зол. Мы постоянно говорим спортсменам, что нужно сообщать о всех таких ситуациях. Я не знаю, что мы еще должны сделать, чтобы такого не повторилось», — резко прокомментировал инцидент глава Словенского антидопингового агентства Яни Дворшак.

Сборная Словении, которая, кстати, оставила за бортом олимпийского хоккейного турнира команду Беларуси, на групповом этапе Игр неожиданно переиграла американцев и словаков.

Все олимпийские новости — здесь.

Подготовил Юрий БАКЕРЕНКО
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter