Поймал — отпусти. Этот призыв, пришедший к нам из западных стран, вызывает неоднозначную реакцию у рыболовов.

Некоторые рыболовы, преимущественно спортсмены, начинают следовать примеру своих зарубежных единомышленников — выпускают пойманную на крючок рыбу. А вот те, кто увлекается рыбной ловлей не ради достижения максимального мастерства и установления рекордов, предпочитают отправлять свой улов на сковородку.

Некоторые рыболовы, преимущественно спортсмены, начинают следовать примеру своих зарубежных единомышленников — выпускают пойманную на крючок рыбу. А вот те, кто увлекается рыбной ловлей не ради достижения максимального мастерства и установления рекордов, предпочитают отправлять свой улов на сковородку.

Казалось бы, отпуская рыбу, ты совершаешь гуманный поступок по отношению к живому существу и в придачу способствуешь сохранению и приумножению рыбных запасов в водоемах. Правда, рыба не сразу получает свободу. В большинстве случаев ее ожидает несколько часов неволи в садке, а затем процедура взвешивания, после чего далеко не каждая рыба выживает. Если учесть, что рыболовный крючок — весьма коварная снасть, повреждающая органы рыбы, то шансов на выживание у нее становится еще меньше. Да и спорным видится тезис о сохранении рыбных запасов. Количество рыбы в водоеме должно поддерживаться на оптимальном уровне, чему способствует не только искусственное зарыбление, но и регулярный лов.
Древний инстинкт, заставляющий человека часами просиживать с удочкой на берегу, в первую очередь возник из-за интереса к добыче. Позднее радость стал приносить и сам процесс ловли, но с непременным условием: улов доставить к домашнему очагу. Ловить же лишь ради единственного удовольствия подхватывать раз за разом на крючок рыбку не свойственно увлеченным рыболовам.
Но есть ситуации, когда рыболов предельно осторожно снимает рыбу с крючка и отпускает ее в родную стихию. Так он поступает, когда неожиданно вместо ельца или уклейки на крючок попадается редчайший в Беларуси хариус. На некоторых речках такое случается. Обычно рыболов отпускает и мелких рыбешек, хватающих приманку не по росту. Особенно если это довольно ценные породы рыб: линь, язь, щука и другие. Кстати, и по правилам рыболовства на эти виды существует предельная промысловая мера. Если рыба меньше определенного размера, ее следует отпускать.
Иногда так поступаешь и с широко распространенной плотвой или окунем. Надеешься, что в следующем году поймаешь уже подросшую рыбку. Хотя если в водоеме переизбыток мелкой рыбы, возникает дефицит корма, и мальки практически не растут. На небольших озерах и прудах, где обитают только караси, это хорошо заметно.

Советы рыболовам

В снежную зиму
Нынешняя зима на снег не скупа. И хотя дожди и плюсовая температура слегка “подъели” его, на льду он будет держаться долго, все больше слеживаясь. С одной стороны, это хорошо для рыболовов: не скользко, есть чем замаскировать лунку с установленной ставкой. С другой стороны, труднее ходить и работать у лунки. Иногда снега так много, что его вес значительно придавливает лед — вода из лунки начинает растекаться по поверхности.
Прежде чем бурить лунку, лучше всего расчистить небольшую площадку, на которой хватит места для ящика рыболова. Бордюр из ледяного крошева можно смахнуть ногой, тогда за него не будет цепляться тонкая леска. Но если лунка предназначена для ставки, ее ледяное обрамление лучше не трогать. На него удобно поставить кружок ставки, который будет возвышаться над водой и не примерзнет. А чтобы не замерзла лунка, основание ставки нужно засыпать снегом.
Лед, как наждачка
Как хорошо сверлить лунку, когда ножи ледобура заточены! И какое начинается мучение, если они затупятся! А произойти это может практически мгновенно. Исследуя незнакомую мне прибрежную часть Вилейского водохранилища, я стал бурить на промерзшем до дна мелководье и наткнулся на песок. Следующую лунку пробурить уже не смог. Ножи, сразу потерявшие свои остро заточенные кончики, буксовали при вращении бура и никак не могли врезаться в лед.
Опасность подстерегает ледобур и далеко от берега. Случается, что ближе к весне метели наносят на лед больших водохранилищ песок с окрестных полей. Желательно обходить подозрительные темные места. Известны случаи, когда бур натыкался на вмерзшее в лед бутылочное стекло, оставленное недобросовестными рыболовами. Отправляясь на далекую рыбалку, не помешает захватить запасные ножи, ибо наточить затупившиеся в походных условиях не представляется возможным.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter