Пойдем за здоровьем в спортзал!

С наступлением холодов дети все реже бегают по улице, чаще сидят дома, прилипнув к телевизорам и компьютерам, мало двигаются. Чтобы сохранить их здоровье и хорошее настроение, организуем им “перерывы на здоровье” — спортивные занятия. Итак, на этот раз в нашей школе мы расскажем, как искать для ребенка спортивные кружки и секции, на что обратить внимание при их выборе и от чего, может быть, отказаться. Помогают нам в этом специалисты управления физкультуры, спорта и туризма Мингорисполкома, а также заведующая отделением детской спортивной медицины Республиканского центра спортивной медицины Наталия ШУТ.

Спросите у доктора
Для начала ребенка необходимо обследовать у врачей, получить заключение о состоянии здоровья, чтобы определить, какие нагрузки он может получать. Обратите внимание: есть заболевания, при которых нельзя заниматься спортом, например порок сердца.  Ну, а если нет никаких серьезных болезней, можно заниматься практически всеми его видами.
До шести лет спорта не видать?
О спортивном будущем для своего сына я стала подумывать еще до его рождения: малыш, находясь в мамином животике, активно демонстрировал свои явно “футбольные” способности. И в месяцев восемь от роду, еще не научившись толком ходить, он уже достаточно четко отфутболивал мяч. до сих пор ребенок с удовольствием играет в мяч, ходит в бассейн, подражая взрослым, машет теннисной ракеткой. И вот, пока этот спортивный азарт не угас в нем, мы, родители, решили пристроить наше четырехлетнее чадо в спортивный кружок. Но, оказалось, до лет шести как минимум ребятишкам серьезных спортивных секций не видать.
“Главное, в этом возрасте родители должны обращать внимание на повышение иммунитета, на закаливание организма ребенка, — убеждена Наталия Шут. — Безусловно, есть такие заинтересованные мамы и папы, которые хотят отдать пораньше детей, например, в художественную гимнастику или хоккей... Но я не советовала бы: связочный и мышечный аппараты у дошколят недостаточно развиты для выполнения специальных заданий. В таком возрасте хватает обычной физкультуры, то есть занятий, которые не нацелены на какие-то спортивные результаты. А “лепить” из малышей чемпионов не стоит”.
Какой выход? Маленьких детей можно, к примеру, водить на плавание — хоть с первых месяцев жизни. Но бассейн непременно должен быть рассчитан как раз на малышей: быть неглубоким, относительно теплым (в среднем +30 градусов), по возможности без хлорки (сегодня есть другие способы дезинфекции воды). Занятия должны проходить под присмотром тренера.
Есть другой вариант — фитнес-клуб. Они сегодня растут как грибы, и ходить туда можно всей семьей. Здесь малышам предложат немало интересного, подвижного. Разрешат, например, “играть в гимнастику”: кувыркаться и резвиться. Правда, это удовольствие не из дешевых: в одном из таких клубов в столице цена на месячный абонемент для малышей до 6 лет начинается от 50 тысяч рублей...
В детских же садах или дворцах творчества вам предложат, например, хореографию, тоже своего рода физкультура. Кстати, садовские и дворцовские кружки стоят 20—30 тысяч рублей.
Спортивный ребенок и учится хорошо?
со школьного возраста можно отдавать детей в спортивные секции, клубы, школы. Здесь ребята могут заняться любимым или понравившимся видом спорта, или просто оздоровиться и окрепнуть. Кстати, фигуристку Ирину Роднину в свое время родители привели на каток по показаниям врачей. Многократная чемпионка Европы и мира, трижды олимпийская чемпионка в детстве 11 раз переболела воспалением легких. И тогда доктора посоветовали выходить на лед...
Кроме того, Наталия Шут уверена, что школьники, занимающиеся в спортивных кружках, и в школе хорошо учатся. Ведь такие дети умеют правильно организовать свой день, да и физические упражнения помогают расслабиться после умственных нагрузок, тренируют и укрепляют здоровье, поднимают настроение.
Ушу, теннис, гимнастика?
Возможностей заняться спортом у белорусских детей значительно прибавилось. Так что идеальный выбор кружка для ребенка зависит уже не только от места жительства. Главное решить, место ли вашему ребенку в большом спорте. Ведь кроме славы это частенько означает и травмы.
Как выяснилось, физическим развитием детей у нас занимаются в центрах спортивной физкультурно-оздоровительной работы (ФОЦ), которые есть в каждом районе. Занятия могут проходить как на базе ФОЦ, так и в средних школах. Можно записывать детей и в детско-юношеские спортивные клубы или школы. Здесь предложат гимнастику, все виды борьбы, аэробику, атлетизм, настольный теннис, хоккей, регби, гиревой спорт, баскетбол, волейбол, зимние виды спорта, пешеходный туризм... Подробнее об этом вы можете узнать в отделе физкультуры, спорта и туризма по месту жительства. Технические виды спорта (картинг, например) ищите в общественном объединении ДОСААФ или в Республиканском центре технического творчества учащихся. Кроме того, спортивные школы и клубы есть и у Федерации профсоюзов. Много объявлений, предлагающих тренировки, расклеено на столбах, у школ, возле поликлиник и напечатано в газетах. Обратите внимание: в Беларуси открываются новые ледовые дворцы, катки, спорткомплексы, бассейны, теннисные корты.
Плывем к здоровью
Очень хорошим вариантом для занятий физкультурой и спортом вашему чаду может стать плавание. Только не забудьте, что некоторым детям противопоказан бассейн, например, из-за аллергии на хлор. Кроме того, пловцы зачастую страдают хроническими насморками — учитывайте это, если собираетесь отдавать ребенка заниматься в бассейне всерьез. Однако при правильно организованных тренировках и постоянном наблюдении у лор-врача (который назначит профилактические мероприятия) этого можно избежать.
А вообще плавание полезно в любом возрасте, и особенно дошколятам и школярам. Потому что:
* плавание повышает иммунитет, закаливает и помогает эмоциональному развитию;
* во время плавания хорошо нагружается и развивается дыхательная система, увеличивается объем легких, что в свою очередь хорошо обогащает кровь кислородом;
* улучшается кровоснабжение сердечной мышцы, нормализуется работа сердечно-сосудистой системы;
* улучшается кровоснабжение всех органов, в том числе и головного мозга;
* плавание дает прирост мышечной массы, хорошее развитие не только крупных мышц спины, но и предплечья и плеча, одним словом, правильно формируется мышечный корсет. А это значит, будет правильная осанка, и ребенок пойдет в школу более подготовленным. Это очень важно, особенно сегодня, когда почти у половины наших школьников наблюдается нарушение осанки.

najbuk@ng-daily.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter