Политолог Кирилл Коктыш — о перспективах ЕАЭС и Союзного государства

Пойдем шелковым путем?

Нынешний август выдался жарким во всех смыслах этого слова: в Беларуси — новое Правительство, причем одним из вице–премьеров стал Игорь Петришенко, до этого без малого шесть лет проработавший Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Российской Федерации. В свою очередь, в Минск назначен новый глава дипломатической миссии Михаил Бабич. Причем с максимально расширенными полномочиями — он еще и спецпредставитель Президента России по развитию торгово–экономического сотрудничества с Беларусью.

Кирилл Коктыш: Было бы здорово, если бы структуры Союзного государства занялись конструированием будущего нашей интеграции.
МИХАИЛ СИНИЦЫН

Прокомментировать изменения на политическом ландшафте, а также поделиться своим видением перспектив развития Союзного государства мы попросили известного политолога, доцента МГИМО Кирилла Коктыша.

— Кирилл Евгеньевич, поменяв руководство Правительства, Александр Лукашенко показал, что прекрасно помнит все поручения, которые дает чиновникам. Но, пожалуй, столь жесткая реакция последовала впервые?

— Но почему же? Это уже девятый состав Правительства в новейшей истории Беларуси. Были и разносы чиновников, и громкие отставки... Но вы правы, Глава государства продемонстрировал, что прекрасно все помнит. Не прошло и двух дней после его визита в Оршанский район, как последовали отставки.

Беларусь, как известно, взвалила на свои плечи груз масштабной модернизации всей инфраструктуры. Государство планирует стать серьезным логистическим хабом в рамках мегапроекта «Новый Шелковый путь».

По сути, белорусы уже выиграли конкуренцию у своих соседей: Польши, Украины и стран Прибалтики. Речь идет о строительстве и модернизации примерно полусотни различных объектов, среди которых и транспортные развязки, и складские помещения, и многое другое. Сегодня Александру Лукашенко нужен такой премьер, который не провалит это дело. Но при этом он должен в полной мере обеспечить и эффективное участие республики в ключевых для нее политических и экономических проектах.

Беларусь и Россию связывают десятки глобальных экономических проектов. Без них у интеграции не было бы будущего.
РОМАН ЩЕРБЕНКОВ

— Каких?

— Главнейшие из них — Союзное государство, Евразийский экономический союз, а также проект сопряжения ЕАЭС и «Нового Шелкового пути». Новый премьер Беларуси Сергей Румас — человек, который стоял у истоков создания ЕАЭС, и поскольку белорусам нужно готовиться еще и к грядущему председательству в Евразийской экономической комиссии, которое наступает через полтора года, то планов и идей относительно этой организации у Румаса должно быть много...

— К тому же он много лет жил в России и тесно связан с российским экономическим бомондом, а его новый заместитель Игорь Петришенко почти шесть лет отработал послом в России...

— Да, и в условиях так называемой санкционной реальности требуется переделка некоторых конструкций ЕАЭС. Было бы хорошо, если бы белорусы начали поднимать эти вопросы.

— Недавно вы назвали очень чувствительной проблемой белорусско–российских отношений неустойчивость коммуникаций среднего уровня. Что имелось в виду? Ведь осталось чуть больше месяца до пятого Форума регионов Беларуси и России, который пройдет в Могилеве. На этих встречах и устанавливаются те самые «коммуникации среднего уровня»?

— Нетрудно заметить, что любой очередной саммит на высшем уровне — будь то Высший Госсовет Союзного государства или заседание Совета министров, начинается с разгребания авгиевых конюшен — завалов, которых между встречами президентов накапливается в избытке. И, как правило, многие российско–белорусские проблемы благополучно решаются на высшем уровне. Но ведь до того любой конфликт наших так называемых хозяйствующих субъектов переходит в политическую плоскость, видимо, участникам конфликта так проще рассчитывать на заступничество руководителей своих государств. К этому добавлю, что у прежнего белорусского Правительства не очень–то складывались и личные коммуникации с коллегами из России, а копившийся груз взаимных претензий обуславливал провал среднего, «технического» уровня коммуникации. То есть средний уровень руководства обязан был решать технические вопросы, а «наверх» пропускать исключительно принципиальные. Но этого, увы, не происходило. Ведь можно до бесконечности разбираться, чья вина в той или иной проблеме — белорусская или российская, но не это главное. Главное — находить решения проблем.

— Не связана ли нынешняя смена руководства Правительства Беларуси и с сегодняшним уровнем российско–белорусских отношений, которые некоторые СМИ склонны оценивать как недостаточно высокие?

— Нынешние российско–белорусские отношения я оцениваю как нормальные, рабочие. Хотя вы правы, на этот счет в последнее время возникает масса дискуссий. Но ведь обилие споров рождается лишь между тесно взаимодействующими субъектами. Уместно также понимать, что хотя у Беларуси и России не на сто процентов совпадают внешнеполитические интересы, по крайней мере, внешняя политика двух государств формируется согласованно. Много проблем, повторюсь, у нашего Евразийского союза. Главная — чтобы этот союз не превратился в реку импортных товаров, которые будут проплывать мимо участников ЕАЭС, и не факт, что на этом кому–то удастся зарабатывать.

— А как вы сформулируете первостепенные задачи Союзного государства?

— Как преподаватель МГИМО я бы остановился вот на чем. Сегодня, если брать Беларусь, из десяти образовательных грантов девять — это западные. Понятно, что человек, получивший образование на Западе, вернувшись, думать будет в той системе ценностей, где учился. Поэтому упускать образовательный потенциал нельзя, и этот аспект, уверен, должен быть в сфере внимания Союзного государства. Рыночная пучина, в которую мы все погрузились, предполагает планирование будущего на год, на два, от силы на три. В том же Китае — на 20 лет! И это очень важно: как будет думать поколение, которое придет нам на смену? Что оно будет знать, уметь и где пригодится? Планируя будущее на год, невозможно увидеть масштабных вещей. Было бы здорово, если бы структуры Союзного государства занялись конструированием будущего нашей интеграции в самых разных областях.

Александр БУШЕВ

bush@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter