Появится первая автоматизированная автозаправка

Появится первая автоматизированная автозаправка
В Беларуси планируется открыть первую автоматизированную АЗС. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА директор ИООО "Газпромнефть-Белнефтепродукт" Анатолий Браташ во время церемонии открытия реконструированной АЗС "Газпромнефть" в Речице.

Первая в Беларуси автоматизированная заправка может появиться в Могилеве, где предприятия имеют собственную автобазу. Особенностью такой АЗС является то, что работает она по принципу самообслуживания. Клиент подъезжает к заправке, расплачивается за необходимый объем топлива с помощью платежного терминала и заправляет автомобиль. Новый формат станций предполагает экспресс-заправку за 3-4 мин. Присутствие на АЗС обслуживающего персонала вовсе не обязательно. 

Как отметил Анатолий Браташ, с экономической точки зрения выгодно строить не 1-2, а 8-9 автоматизированных АЗС. Один оператор в состоянии отслеживать ситуацию сразу на 10 заправках: необходимая для этого информация фиксируется с помощью камер видеонаблюдения и передается посредством высокоскоростной сети. 

"Газпромнефть-Белнефтепродукт" в этом году планирует открыть в Беларуси около 10 АЗС. Только в Минске будут реконструированы 4 заправки. В Гомельской области откроются две новые автозаправочные станции, кроме того, в этом году построят АЗС на трассе Брест-Минск. 

Всего же к 2020 году предприятие планирует довести собственную сеть АЗС до 100 автозаправок. В настоящее время в Беларуси насчитывается 41 АЗС, принадлежащая "дочке" российской нефтекомпании. 

АЗС в Речице была реконструирована в короткие сроки. Автозаправка соответствует всем экологическим стандартам, предъявляемым к подобного рода объектам. Всем посетителям предлагают бесплатный Wi-Fi, мойку, бесплатную подкачку шин и др. Стоимость автозаправочной станции составляет около $1 млн.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter