Появится больше “охотничьих” дней

При подготовке изменений и дополнений в Правила ведения охотничьего хозяйства и охоты были учтены предложения охотников и общественных организаций. Теперь правила стали проще и доступнее, считает заместитель начальника управления охотничьего хозяйства Министерства лесного хозяйства Виктор Корогвич.

К примеру, ранее были определены запретные зоны для охоты вокруг Минска, областных и районных центров и границ населенных пунктов. Особенно это касалось сельской местности, где запрещено было охотиться на расстоянии менее 300 м от хутора или деревни. Теперь решено исключить такие запретные зоны вокруг сельских населенных пунктов. Что касается Минска, областных и районных центров, то появилась реальная возможность по согласованию с исполкомами значительно уменьшить запретную зону.
Кроме того, прежними правилами разрешалось охотиться только в субботу и воскресенье, что приводило к большому скоплению охотников в одном охотхозяйстве. Теперь для загонной охоты можно расчехлить ружья четыре раза в неделю — в понедельник, вторник, субботу и воскресенье. Что же касается индивидуальной охоты на копытных животных (с вышек, с подхода), то охотиться можно в течение всей недели. Это особенно удобно для людей, которые посвящают свой отпуск охоте как любимому виду досуга.
Изменены и сроки охоты на отдельные виды животных. В частности, если раньше охота на диких копытных и пушных зверей разрешалась только до 15 января, то теперь — до конца января.
Упрощена и система добычи диких животных, наносящих ущерб природе: волка, лисицы, енотовидной собаки. Раньше, чтобы получить разрешение на их отстрел, надо было обращаться в Минприроды, а затем пройти еще ряд инстанций. Теперь права на выдачу разрешений на отстрел переданы пользователям охотугодий. Они выписывают путевку, которая является и разрешением.
Новые правила дополнены положением о регулировании численности диких животных нежелательных видов в фонде запаса охотничьих угодий. Уменьшены нормативы для выделения зон покоя для воспроизводства диких животных.
Юридически отрегулированы вопросы учета численности охотничьих животных. По словам Виктора Корогвича, изменена форма разовых разрешений и охотничьих путевок. Раньше они требовали от егерей много времени для их заполнения, теперь станет проще их оформлять.
Введена новая глава об особенностях ведения охотничьего хозяйства в фонде охотничьих угодий, предоставленных в безвозмездное пользование по решению президента Беларуси. Ранее эти вопросы законодательством не были урегулированы, теперь же определены правила охоты в этих угодьях. Безусловно, здесь будет особый режим добычи животных, обусловленный целесообразностью регулирования их численности. Природоохранное законодательство при этом нарушаться не будет.
Изменения, внесенные в Правила ведения охотничьего хозяйства и охоты, предоставят больше свободы самим охотникам, привлекут к этому виду досуга новых любителей охоты, а следовательно, увеличатся доходы арендаторов охотничьих угодий, убежден Виктор Корогвич. Заинтересуют эти нововведения и иностранных охотников. Как известно, от иностранного туризма охотхозяйства получают солидный доход. Таким образом, охотхозяйства смогут не только максимально удовлетворить запросы охотников, но и существенно увеличить доходы от своей деятельности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter