Появилась своя крыша

В решении проблемы сельских кадров далеко не все  безоблачно. Но в то же время и не так все мрачно

Появилась  своя  крыша  после  того,  как  «крышу  снесло»  у  молодого  горожанина,  переехавшего  жить  в  деревню

Боль. Горечь. Смятение. Эти  и другие схожие чувства испытал пару месяцев назад, когда хоронил отца. Вот всего один, но весьма характерный пример, который побудил задуматься о многом.

Традиция в наших деревнях такая: не могут копать могилу  близкие люди усопшего. С большим трудом на две деревни нашлось два человека, которые способны справиться с этой работой — немудреной, но требующей определенных физических сил.

Ничего тут не поделаешь: вымирает родная деревня, все больше и больше «переселяется» на дальний погост. Раньше в моих Глинищах – небольшой деревеньке вблизи Телехан – было около полусотни полноценных домов, в которых в лучшие времена проживало две с половиной сотни человек. Нынче обезлюдела деревня, давно причисленная к категории неперспективных. Многие дома уже снесены, в оставшихся доживают свой век в одиночестве изработавшиеся, страдающие от болезней старики. Мои сверстники, люди последующих поколений, без особых колебаний в свое время перебрались в города, в основном в Пинск, находящийся поблизости, на расстоянии пятидесяти километров. Там пустили корни, и никто не думает возвращаться назад в родную деревню, где, надо прямо сказать, нет достойных условий для жизни. Никакого соцкультбыта, даже магазина не стало, автобус ходит только в соседнюю деревню.

Естественно, молодой человек, зная об этом, десять раз задумается, прежде чем решиться на переезд из города в село.

Но такой человек нашелся. С ним я познакомился во время недавней командировки в Ивацевичский район. Это Василий Наварко. Он, коренной пинчанин, окончил Гродненский медицинский университет и второй год работает врачом-терапевтом Святовольской участковой больницы – неподалеку, где-то в десяти километрах от моей родной деревни. Кто-то заявляет: у человека «крышу снесло», когда делал такой выбор. А на мой взгляд, этот выбор вполне понятен.

Конечно, пока трудно утверждать, что непременно  приживется молодой горожанин на селе. Но уже можно сказать, что  руководители районного здравоохранения и местного СПК сделали все, что в их силах, чтобы молодой специалист закрепился на селе. Кстати, члены СПК «Святая Воля» дружно проголосовали за то, чтобы недавно построенный дом был выделен именно Василию Наварко. Они считают, что такой добрый, спокойный, обходительный врач им и нужен. А сам терапевт сообщил нам, что после этого решения он вынашивает планы обзавестись семьей и работать дальше в деревне.

Надо отдать должное председателю СПК «Святая Воля» Владимиру Любушаку. Он, депутат районного и областного Советов, лучше других понимает, как важно создать соответствующие условия тем, кто работает на селе. Поэтому и уделяет большое внимание не только производственным объектам (недавно возведен зерносушильный комплекс, проводится реконструкция фермы на  тысячу голов), но и строительству жилья для сельчан. Причем не только в Святой Воле, где расположился агрогородок, но и в деревнях Великая Гать и Турная.  Механизатору Дмитрию Макарскому, холостому парню, переехавшему в хозяйство из дальней деревни, по  рекомендации председателя был выделен новый дом. Дмитрий нашел себе жену Светлану – уроженку Ганцевичского района – и живет с ней в новом доме в Святой Воле. А Владимир Любушак после этого сделал новый ход: предоставил такое же жилье и брату Д. Макарского Петру, тоже холостяку. Думается, решив квартирный вопрос, Петр Макарский также быстро найдет себе молодую хозяйку-жену.

Деревни, как и люди: одни умирают, а другие возрождаются. И радует то, что последних в Ивацевичском районе немало. Это и Квасевичи, и Любищицы, и другие населенные пункты, получившие в последние годы вторую жизнь. За 2004—2007 годы в районе построено 416 сельских домов. Ежегодно каждое СПК получало более пяти добротных домиков. По итогам нынешнего года в строй будет сдано по району 80. Похвально, что за 12 последних лет ни разу не была сорвана районная программа  строительства таких объектов. Как результат этого – не только из  соседних районов, но и из других стран (в частности, из Казахстана и Украины) едут работники, чтобы обживать новое жилье и трудиться на полях и фермах района.

Конечно, в решении проблемы сельских кадров далеко не все  безоблачно. Но в то же время и не так все мрачно, как это представляется, когда оказываешься в вымирающей деревне. Лично я мечтаю дожить до тех времен, когда о людях, переезжающих из города в деревню на постоянное место жительства, не будут говорить, что у них «снесло крышу»…

На снимке: врач-терапевт Святовольской участковой больницы Василий НАВАРКО несмотря на молодой возраст серьезен и рассудителен.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter