Пять мифов о радикулите

Поясницу заклинило

Эту боль вряд ли спутаешь с какой-то другой. Стоит неудачно наклониться — и как заклинило: в поясницу словно вбили кол, не дающий разогнуться. При этом боль настолько нестерпимая, что искры сыплются из глаз. Многие начинают заниматься самолечением, вспоминая дедовские методы, и не спешат в поликлинику. А зря! Идти к врачу все-таки нужно, потому что даже за легким “прострелом” могут скрываться серьезные проблемы. Причем определить причину боли в пояснице бывает затруднительно даже доктору. Не поэтому ли о радикулите существует так много мифов? Опровергнуть их корреспондент “НГ” предложила доценту кафедры неврологии и нейрохирургии ГГМУ, кандидату медицинских наук Михаилу Олизаровичу.

фото bayareanuccare.com

Миф первый. Боли в пояснице практически всегда связаны с проблемами мышц, а не позвоночника

— Это очень опасный миф, который обычно приводит к потере времени для своевременной диагностики таких опасных заболеваний, как опухоли, травма позвоночника, туберкулез и гнойное воспаление, угрожающих здоровью и даже жизни человека, — вносит ясность ученый. — Боль бывает разной — суставной, мышечной, связочной, дискогенной, корешковой. Мышечная — только одна из них и самая неопасная, конечно, кроме случаев прорастания опухоли в мышцы. Часто она вторичная и возникает из-за блокады межпозвонкового сустава или разрыва фиброзного кольца межпозвонкового диска. При этом устранение мышечной боли не означает, что проблема решена раз и навсегда, потому что болезненный процесс может малозаметно продолжаться в пораженном органе. В некоторых случаях мышечная боль даже полезна. Например, при травме позвоночника или радикулите она связана со спазмом околопозвоночных мышц. Это блокирует место травмы или больной диск и препятствует развитию повреждения спинного мозга либо нервов.

Миф второй. Грыжа межпозвонковых дисков чаще всего проходит сама по себе

— Не всегда, но иногда это случается. У меня есть научная публикация, в которой отмечается, что у 15% пациентов грыжа на поясничном уровне действительно может уменьшиться в размерах вплоть до нормальных, когда допустимо выпячивание до 2 мм, и пациент неожиданно для всех спонтанно выздоравливает. Однако предсказать, что произойдет с грыжей у конкретного человека, невозможно, поэтому и отношение к заболеванию должно быть самым серьезным. Замечено, что уменьшению грыжи сопутствует отсутствие тяжелого физического труда и длительного сидения.

Миф третий. Постель, грелка и турник — лучшие помощники при боли в пояснице

— Постель “назначают” только при обострении болей. Если человек с радикулитом надолго “залежится”, у него начнут слабнуть околопозвоночные мышцы, могут появиться хронические мышечные боли. Однако в первые два-три дня обострения постельный режим действительно полезен, поскольку в лежачем положении разгружаются межпозвонковые диски и суставы, что ускоряет процесс выздоровления.

Грелка при болях в позвоночнике применяется, если боль “знакомая”, так называемая остеохондрозная. А при ее неясном характере от такого лечения стоит отказаться, поскольку боль могут провоцировать острая травма позвоночника, опухоль и даже заболевания почек и кишечника. Если настиг радикулит и это известно, грелку можно применять, соблюдая два условия: длительность лечения до 30 минут за один сеанс и контроль температуры, чтобы избежать ожога кожи. Вместе с тем грелка полезна далеко не всем: у 15% пациентов согревание усиливает боль, поэтому им такое лечение противопоказано.

Что касается турника, то это серьезная физическая нагрузка для рук в основном для молодых и крепких пациентов. Таким образом, им можно делать домашнее вытяжение, но, как правило, для остеохондроза без грыжи. При этом висеть на турнике следует до 30 секунд и, что особенно важно, после занятий нельзя спрыгивать, а следует спуститься на подставку без ударного воздействия на стопы ног. Если кто-то считает, что полноценные упражнения на турнике помогут при радикулите, хочу заметить, что пользы они не принесут.

Миф четвертый. Когда болит поясница, нужно, превозмогая боль, укреплять мышечный корсет

— Увы, но так называемые закачки болей делают в основном профессиональные спортсмены, которые хорошо знают свой организм. При этом задачи у них не лечебные, а спортивные, когда надо тренироваться, иногда даже перенапрягая свой организм. Для всех остальных людей боль — сигнал о возникшей проблеме, поэтому о серьезных нагрузках в это время придется забыть. Укреплять мышечный корсет можно при незначительных хронических болях, однако лучше всего это делать в целях профилактики, когда спина здорова, чтобы не возникло заболевания. Полезна лечебная физкультура. Можно подобрать комплекс упражнений в зависимости от пораженного отдела позвоночника. Или попросить врача-невролога в поликлинике показать упражнения, а потом ежедневно выполнять их дома. Для укрепления мышечного корсета эффективно также плавание, хотя бы два раза в неделю.

Миф пятый. Мануальная терапия — единственный способ лечения радикулита

— Это тоже неверно. Мануальная терапия — не первая линия в лечении радикулита. А ее проведение возможно только после уточнения диагноза с помощью компьютерной томографии. К такому лечению можно прибегнуть, если нет показаний к операции, если пациент принимает медикаменты, назначенные врачом. Чаще всего мануальную терапию применяют при знакомых болях, без угрозы развития неврологических расстройств. Ее применение нежелательно при больших грыжах или грубых неврологических расстройствах, а это параличи, нарушение мочеиспускания, онемение конечностей.

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter