Дзюдоистка Марина Слуцкая завершила карьеру и должна возглавить женскую сборную страны

Пояса Слуцкой

У каждой профессии запах особый, но спорт всегда пахнет потом, слезами и нередко кровью. Это ведь только физкультура да утренние пробежки для здоровья, а когда речь идет о высших достижениях, то тут уже не «для», а «вопреки»: приходится выворачивать себя наизнанку, выкручивать руки и выжимать все соки. Находящийся в зоне постоянного стресса и на пике готовности организм нередко сбоит и ломается, травмы и депрессии становятся частыми спутниками спортсменов, однако роптать — удел слабых. А истинные чемпионы свой путь проходят с высоко и гордо поднятой головой.


На долю лучшей белорусской дзюдоистки нынешнего столетия Марины Слуцкой пришлось немало испытаний. Судьба била ее часто и жестко, но и в жизни, и на татами она всегда находила силы давать отпор всем невзгодам, бороться и побеждать. Многократный триумфатор первенств страны, чемпионка Европы и обладательница золота II Европейских игр в Минске, лидер мирового рейтинга — никто из наших представителей гибкого пути никогда не забирался на такие высоты. При этом хрупкая внутри, невероятно добрая и веселая девушка. В детстве она три года играла на фортепиано, потом выжимала музыку из мехов баяна. Еще пела в хоре, танцевала, ходила на баскетбол, теннис, плавала, занималась лыжными гонками. Пока однажды не пришла на борьбу. В вольной закрепиться не удалось — девочкой она была, скажем прямо, габаритной, не всегда помещалась в свой вес, а в дзюдо верхней границы в весовых категориях никогда не было. Так что, можно сказать, на татами ее привела сама судьба. 

Карьера спортсмена — это жизнь в жизни. Спросите любого, и вам скажут, что пролетает она, словно одно мгновение: глазом моргнуть не успеешь, как из молодого и подающего надежды превращаешься в опытного бойца, а после и в уважаемого ветерана, когда приходит пора вешать бутсы на гвоздь, сушить весла или снимать пояс с кимоно. 

Словно вчера Слуцкая готовилась к своей первой Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в 2016-м, однако прорваться туда не удалось. Почему? Так сразу и не ответишь. Видимо, проведению или японскому богу так было нужно — гибкий путь ведь подразумевает в том числе и путь облака, когда ты можешь влиять на обстоятельства лишь на борцовском ковре, а вот на судьбу — вряд ли. Были травмы. Была и невнятная позиция предыдущего тренерского штаба, который по каким-то своим причинам решил зарубить молодую спортсменку, вычеркнув ее из списков, поставив на перспективах крест: Марину просто не повезли на несколько отборочных стартов, не дав набрать недостающих для норматива 40 квалификационных очков — цена всего одной выигранной схватки! 

Слуцкая не раскисла и не опустила руки, хотя пришлось тяжело. Вернулась и стала лучшей в Европе и в мире. Параллельно с карьерой развивала в себе тренерские навыки — занималась с детьми. Не потому, что готовила плацдарм на будущее (хотя и это тоже), а по велению сердца. На Игры в Токио в 2020-м, которые оказались смещены на год, ехала с одним желанием — победить. Но снова не срослось: травма руки во втором поединке турнира, поражение и снова слезы, переживания, упреки себе и тому, кто свыше…

У жизни для каждого из нас свой план и своя дорога. Буквально вчера Марина Слуцкая на своей страничке в социальных сетях написала трогательные строчки. «…За 12 часов до вылета на турнир в Париж умер папа. Он долго болел, очень страдал. Он мог уйти в любой из дней, но… Поездку отменила, занялась похоронами. Три дня как в тумане… Теперь начинается новая глава в моей жизни. Сейчас уже все будет иначе. Я больше не выйду на татами как спортсмен, не смогу попросить папу затопить баню и не поругаю его за вредность… А он больше не повесит медаль Альту на шею и не спросит после моего приезда с соревнований: «А что ты мне купила?»…

Марине всего 30, но она решила, что ее время пришло — Слуцкая покидает татами. Но остается в дзюдо. 

Как удалось выяснить, в ближайшее время должно состояться ее назначение на должность главного тренера женской сборной страны. Так что, конечно, права Марина: теперь все будет иначе. Но обязательно лучше, чем вчера. Потому что ей есть что сказать своим новым подопечным и накоплен большой опыт (сын ошибок трудных), который обязательно должен быть востребован. Путь продолжается. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter