Пой и слушай

В Молодечно завершился XII Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии...

В Молодечно завершился XII Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии. Он состоялся под «двойной звездой» Янки Купалы и Якуба Коласа. А название гала–концерту, которым он открылся, дала песня «Дзве яркiя зоркi» народного артиста Беларуси композитора Эдуарда Зарицкого.


В этом году жюри конкурса молодых исполнителей опять решило Гран–при не присуждать. Первую премию получила певица Дарья Шульгина из Гродно. Только вручения награды Даша не дождалась: у нее был выпускной. Как важно, чтобы молодые убеждались, что и на родных сценах могут достичь мировых высот! Ведь национальная культура — одна из основ единства белорусского народа. Это особо подчеркнул Премьер–министр Михаил Мясникович, зачитывая приветствие Президента участникам фестиваля.


Те, кто провел уик–энд в Молодечно, не могли не запомнить «Молодечненский Арбат» — это даже не улица, а целый квартал, который сделали пешеходным, чтобы там могли разместиться народные мастера со своими изделиями. Впечатлила и новая концертная площадка, построенная к «Дажынкам», — летний амфитеатр на более чем 2,5 тысячи зрителей. Билеты в него можно было приобрести через интернет — тоже веяние времени.


Что же еще осталось после праздника? Уверенность, что через год он повторится, потому что станет ежегодным. А еще — сравнение Молодечно с Сан–Ремо, которое пошло в народ. Почему нет — ведь белорусский язык по мелодичности считается вторым после итальянского!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter