Пой, душа!

Проект ОНТ «Наши песни–2008» обещает стать самым массовым конкурсом этого года
Проект ОНТ «Наши песни–2008» обещает стать самым массовым конкурсом этого года

Конкурс патриотической песни «Наши песни–2008», объявленный телеканалом ОНТ для всех маститых и признанных, а также для совсем юных и начинающих композиторов, постепенно набирает обороты. Каждый день в офис ОНТ приходят авторы с дисками, на которых записана конкурсная композиция. Пока это лишь жители столицы (до улицы Коммунистической им рукой подать), но на ОНТ уверены: скоро подключится и провинция, поток музыкальной корреспонденции, которую здесь очень ждут, просто неизбежен.

Напомним, в конкурсе могут принять участие песни на белорусском языке на патриотические темы, написанные в этом году и не исполнявшиеся ранее. Лучшие песни прозвучат в большом гала–концерте на одном из традиционных музыкальных вечеров у стен Мирского замка уже этим летом. Планируется, что в нем будут задействованы 20 — 25 участников проекта. Авторы песен получат крупные денежные призы от телеканала ОНТ, что подчеркивается особо.

Мы узнали у наших композиторов, собираются ли они участвовать в конкурсе?

— С жанром патриотической песни сейчас, на мой взгляд, не все в порядке, — считает композитор, автор текстов и продюсер Владимир Кубышкин. — Хорошую, искреннюю патриотическую песню, честно признаюсь, давно не слышал. Сплошной цинизм и притянутый за уши пафос, набор плакатных символов. Может, поэтому такие сочинения вызывают прямо противоположный результат — полное отторжение у слушателей?

Признаюсь, я впервые слышу о конкурсе ОНТ, но у меня есть что предложить — например, дуэт Ани Шаркуновой и Жоры Колдуна. Правда, он уже звучал публично на одном концерте... Есть и еще одна — такая легкая и позитивная песня, тоже в исполнении Ани.

Подумывает об участии в конкурсе и композитор, участник группы «Да Винчи» Леонид Ширин:

— Да, я слышал о нем. Кое–что в моем композиторском портфеле есть на эту тему. К сожалению, спекуляций на ней делают много. Конечно, таким конкурсом важно напомнить, чем мы отличаемся от других народов, в чем наши национальные особенности. Чтобы мы были не просто жующим населением, а думающей нацией.

Итак, заявки всех, кому не дает покоя композиторская слава Игоря Лученка и Александры Пахмутовой, всех, кто хочет посоперничать с профессионалами, принимаются до 1 мая по адресу: 220029, г. Минск, ул. Коммунистическая, 6, телеканал ОНТ, с пометкой «Наши песни–2008».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter