Пой, артист!

Жюри  осталось  выбрать  одну  из  четырех песен,  которая  представит  Беларусь на  «Евровидении-2008»

Жюри  осталось  выбрать  одну  из  четырех песен,  которая  представит  Беларусь на  «Евровидении-2008»

21 января состоится финальный гала-концерт Национального телевизионного музыкального проекта «ЕвроФэст», после которого станет известно имя официального представителя Беларуси на конкурсе «Евровидение-2008». Финальная битва предстоит четырем композициям, исполнителей которых месяц назад определило профессиональное жюри. Это — Гюнешь, Руслан Алехно, группы «По глазам» и «Litesound». Из них и выберут того, кто выступит за нашу страну в мае в Сербии.

Гюнешь (в проекте она именует себя по-английски — Gunesh) вышла в финал с композицией «I can’t live without you», музыку к которой написала сама. В национальных отборах на «Евровидение» (наша страна представлена в международном конкурсе пятый год) артистка участвовала и прежде, но дойти до финала ей удалось впервые. На профессиональной сцене Гюнешь с 8 лет. Певица с азербайджанско-турецкими корнями родилась и выросла в Беларуси, в Барановичах. Артистка отмечена наградами многих национальных и зарубежных песенных конкурсов. Ею выпущены три разноплановых альбома. В конкурсной песне Гюнешь представлен ее новый музыкальный фаворит — рок.

Руслан Алехно исполнит в финале песню «Hasta la Vista », сочиненную молодым композитором, участником российской группы «Премьер-министр» Тарасом Демчуком. Наверняка на этот раз на сцене Руслан будет не один, ведь отсутствие в его концертном номере подтанцовки стало одним из минусов выступления певца в прошедшем туре и артист намеревался ситуацию исправить. Кроме того, он собирался значительно подтянуть свой английский. В школе артист изучал французский, «Hasta la Vista » — первая песня в его репертуаре на английском языке. О хороших шансах певца на поездку в Белград говорят с самого начала национального отбора. Кстати, в прошедшем туре вместе с высокой оценкой жюри Руслан получил и наибольшее среди 15 претендентов количество баллов телезрителей в ходе интерактивного телефонного голосования.

Рок-квартет «Litesound» образовался в 2004 году. Начало  созданию коллектива положил акустический дуэт братьев Дмитрия и Владимира Карякиных, успешно выступавший в Китае, США, России и Беларуси. Сегодня «Litesound» — профессиональный рок-проект, за плечами которого призовые места в национальных хит-парадах, а их песня «Solo Per Te», записанная с итальянской звездой Jacopo Massa весной 2007 года, на протяжении 20 недель не покидала первые строки итальянских хит-парадов. В финал национального отборочного конкурса коллектив вывела композиция братьев Карякиных  «Do you believe».

Группа «По глазам» появилась в 2000 году. В 2003-м коллектив выпустил альбом «Солнце разливается» на одной из крупнейших российских фирм «Real Records» и получил звание «Рок-открытие года» в России. Некоторое время музыканты жили в Москве, выступали на рок-фестивалях и в клубах. Сейчас работают в Минске. В финале «ЕвроФэста» в исполнении группы «По глазам» прозвучит композиция  «Девочка трехтысячных лет», написанная ее вокалисткой и автором песен экстравагантной Стасей.

Финал конкурса «ЕвроФэст» пройдет во Дворце спорта, его прямая трансляция начнется 21 января в 21.40 по Первому телеканалу и спутниковому каналу «Беларусь-ТВ». Жюри будет наблюдать за выступлениями конкурсантов не в зале, а на телеэкране в студии. В качестве приглашенных гостей на финальном концерте ожидают победителей и участников «Евровидения» прошлых лет — украинку Руслану, наших земляков Наталью Подольскую и юного Алексея Жигалковича, турчанку Сертаб и легендарных финских «монстров» из группы «Лорди».

На снимке: руководитель проекта «Еврофэст» Александр ТИХАНОВИЧ и участники финала.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter