Повысятся ли пенсии? Положено ли пособие?

Прямая линия со специалистами Министерства труда и социальной защиты вызвала повышенный интерес у читателей “НГ”

Прямая линия со специалистами Министерства труда и социальной защиты вызвала повышенный интерес у читателей “НГ”

На вопросы читателей отвечали заместитель министра труда и социальной защиты Валентина КОРОЛЕВА, заместитель начальника главного управления пенсионного обеспечения и социального страхования Лариса ЯШКОВА и заместитель начальника управления государственной социальной поддержки населения Рита СУШКО. Просьбы разобраться в конкретных ситуациях взяты специалистами на контроль, авторы таких обращений получат ответы по почте.

— Я уволился с работы 30 июня 2001 года, отработав после назначения пенсии несколько месяцев. Но с меня продолжали удерживать часть пенсии как с работающего пенсионера (все потому, что отдел кадров не сообщил куда следует о моем увольнении). После моего обращения в районный орган соцзащиты мне вернули пенсию лишь за три года, а не за восемь. Почему?
Константин Викторович, Минск

— Уважаемый, Константин Викторович, обязанность информировать орган, выплачивающий пенсию, об увольнении с работы пенсионера на работодателя законодательством не возложена. Статья 93 Закона “О пенсионном обеспечении” обязывает пенсионера извещать орган по труду, занятости и соцзащите об обстоятельствах, влияющих на размер пенсии, а также о прекращении ее выплаты.
Что касается возврата пенсии. Согласно статье 90 может быть возвращена вся недополученная пенсия или ее часть. Это зависит от причин, по которым пенсионные выплаты не были своевременно произведены. Суммы пенсии, не востребованные пенсионером, выплачиваются не более чем за три года до обращения.
Если недоплата пенсии произошла по вине органа, выплачивающего пенсию, то гражданин получит все, что ему причитается, без ограничения срока.

— Если я не буду оформлять пенсию после исполнения 55 лет, на сколько она вырастет, скажем, за отработанный год? Валентина Федоровна, Солигорск

— Если женщина при достижении 55 лет, имеющая 20 лет трудового стажа, и мужчина 60 лет, у которого стаж не менее 25 лет, оформили пенсию, но продолжают работать, то этот период уже не входит в стаж, а заработок не влияет на исчисление пенсии. Но если человек отказывается от получения пенсии либо не оформляет ее и продолжает работать, то впоследствии он вправе рассчитывать на перерасчет пенсии. Она будет повышена на один процент за каждые полные два месяца работы, плюс один процент за каждый полный отработанный год. Это положение прописано в статье 23-1 Закона Республики Беларусь “О пенсионном обеспечении”.

— Когда будет выплачиваться пенсия согласно индивидуальному коэффициенту пенсионера? Сейчас всех уравнивают, выше коэффициента 1,4 никто не получает. У меня, к примеру, коэффициент 2,2, но пенсия в таком размере не выплачивается. Виталия Домениковна ЛОПАТИНА, Минск

— Уважаемая Виталия Домениковна, дело обстоит не совсем так, как вы понимаете. При исчислении пенсии ваш индивидуальный коэффициент заработка учитывается полностью.
Другое дело, что в период работы либо занятия предпринимательской деятельностью пенсия выплачивается с учетом индивидуального коэффициента заработка не выше 1,3. Часть пенсии, исчисленная с учетом заработка свыше 1,3 в период работы, предпринимательской деятельности (за исключением работы непосредственно в производстве сельскохозяйственной продукции в колхозах, совхозах и других предприятиях сельского хозяйства) не выплачивается.

— Моей дочери сейчас 49 лет. Она инвалид с детства, получает пенсию 350 тысяч рублей, я — 410 000. Нашей семье никогда не дают помощь на овощи. Разве это справедливо? Анна Федотовна, Минск

— Решение о выделении материальной помощи, в том числе и на приобретение овощной продукции, принимается на региональном уровне. В данном случае это решение Мингорисполкома.
Поэтому с этим вопросом лучше всего обратиться в управление по труду, занятости и соцзащите по месту жительства или горисполком. Но, насколько я знаю, такая помощь оказывается тем, у кого пенсии не выше бюджета прожиточного минимума. В настоящее время величина БПМ равна 249 410 рублям.

— Я имею 37 лет стажа работы, из них проработала в сельсовете секретарем и председателем 25 лет. Ушла на пенсию в 1993 году из горисполкома. И мне не назначают пенсию государственного служащего. Очень обидно. Таиса Антоновна КОЗЕЛ, Вилейка

— Дело в том, что для назначения пенсии за выслугу лет государственному служащему недостаточно отработать в органах власти и управления не менее 20 лет. Кроме этого требуется наличие не менее двух лет стажа государственной службы после первого марта 1994 года (с указанной даты в нашей республике появился институт государственной службы). Таково требование закона.
Поскольку из органов государственного управления вы были уволены до 1 марта 1994 года, оснований для распространения на вас законодательства о государственной службе и назначения пенсии за выслугу не имеется.

— Назовите размер минимальной пенсии по возрасту. Анатолий Михайлович ГУРИНОВИЧ
— Ее размер составляет 25 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, в денежном выражении сегодня это 62 353 рубля.

— Еще вопрос: почему у работающего пенсионера высчитывают взносы в пенсионный фонд?
— Потому что он является работником, а в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании все работающие граждане независимо от возраста обязаны уплачивать обязательные страховые взносы. Указанные взносы направляются на финансирование страховых выплат, в том числе в случаях болезни, временной нетрудоспособности, потери работы и в других случаях, предусмотренных законодательством.

— Какие награды дают право на прибавку к пенсии? У меня, например, есть Почетная грамота Верховного Совета БССР. Нина Павловна, Калинковичи

— Законом Республики Беларусь “О пенсионном обеспечении” предусмотрено установление к пенсиям надбавок на уход и повышение пенсий. Так, статья 68 закона предусматривает основания и круг лиц, которым повышаются пенсии. В частности, согласно указанной статье право на повышение пенсии на 50 процентов минимального размера пенсии по возрасту предоставлено женщинам, награжденным орденами и медалями за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны.
Что касается Почетной грамоты Верховного Совета БССР, то она не дает права на повышение пенсии.
С положениями норм пенсионного Закона, касающихся надбавок к пенсиям и повышения пенсий, вы можете ознакомиться в управлении по труду, занятости и социальной защите по месту жительства.

— Считаю, что пенсионеров неправильно лишили 50-процентной скидки по оплате проезда в городском транспорте. Эту льготу нужно вернуть. Пенсионерам очень накладно платить полную стоимость за билет. В других странах пенсионеры или вовсе не платят, или имеют скидки. Ирина Степановна

— Этот вопрос необходимо рассматривать прежде всего в финансовой плоскости. В сегодняшних не весьма благоприятных финансово-экономических условиях говорить о возврате этой льготы преждевременно.

— Раньше у нас была приемная семья, теперь реорганизовались в детский дом семейного типа. Раньше я получала пенсию по потере кормильца (девочка круглая сирота) в полном размере, а теперь — с ограничениями. Это мотивируется тем, что ребенок находится на полном государственном обеспечении. Не понимаю, почему такие разные подходы. Татьяна, Глубокое

— Порядок выплаты пенсий по случаю потери кормильца детям-сиротам, находящимся на государственном обеспечении, в частности в детских домах семейного типа, регламентирован статьей 85 закона. На основании этой статьи указанным детям выплачивается 50 процентов назначенной пенсии по случаю потери кормильца.
Одновременно отмечу, что с вопросом, аналогичным вашему, недавно в министерство обратился Могилевский облисполком. В этой связи вопрос будет прорабатываться специалистами нашего министерства совместно со специалистами Министерства образования.

— Скажите, работающим инвалидам пенсия также выплачивается в размере коэффициента 1,3?
Валерий Павлович, Гродно

— Если пенсионер, в том числе получающий пенсию по инвалидности, работает и у него индивидуальный коэффициент заработка выше 1,3, то в период работы пенсия выплачивается с учетом коэффициента 1,3, а если коэффициент меньше, то с учетом фактического индивидуального коэффициента заработка пенсионера. Если пенсионер занят в производстве сельхозпродукции на предприятиях сельского хозяйства, то пенсия ему выплачивается без ограничений.

— Еще поясните, ожидается ли в следующем году повышение пенсионного возраста и ограничение зарплаты или пенсий работающим пенсионерам.
— В этом и следующем году никаких изменений законодательства по данному вопросу не ожидается.

— Сын признан инвалидом в 14 лет. По этой причине мне отказали в назначении досрочной пенсии по возрасту. Насколько это правильное решение, ведь фактически инвалидом он был с рождения, просто я раньше никуда не обращалась? Ольга Петровна, Речица

— Право на досрочную пенсию по возрасту (по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет) предоставлено матерям, воспитывавшим детей-инвалидов (инвалидов с детства) не менее 8 лет в период до их совершеннолетия.
Вашему ребенку инвалидность установлена в возрасте 14 лет. При таких обстоятельствах в требуемый 8-летний период, дающий право на назначение досрочной пенсии, может быть засчитано только время воспитания вами ребенка-инвалида в период с 14 до 18 лет, что недостаточно для получения права на эту пенсию.
Примите к сведению такую информацию: вопросы установления инвалидности, в том числе и за прошедшее время, относятся к компетенции медико-реабилитационных экспертных комиссий (МРЭК), находящихся в ведении Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

Вопрос-лидер

Будет ли в этом году повышение пенсий?

(Треть звонивших на прямую линию интресовались именно этим)
— Вопрос о повышении пенсии в настоящее время прорабатывается. Решение будет приниматься с учетом экономической ситуации в стране.

А как у них?

В каком возрасте уходят на заслуженный отдых в странах Европы? Ирина СОБОЛЬ, Гомель

— В европейских странах пенсионный возраст у женщин раньше 60 лет не наступает. В Польше, Словакии, Румынии, Италии, Франции именно в этом возрасте женщины обретают статус пенсионера. В Словении предусмотрен выход на пенсию в 61 год, Венгрии — в 62, Швеции, Германии, Финляндии, Испании — в 65 лет, а в Норвегии и Дании — в 67. Кстати, в 67 лет в этих двух странах на пенсию выходят и мужчины. 60-летняя пенсионная планка для мужчин предусмотрена во Франции, в остальных странах это 63 года, 65 или 67 лет.

В зеркале статистики

Сколько “новых” пенсионеров продолжают сегодня работать? Олег ВАСИЛЬЕВ, Новополоцк
— В республике за январь—июль нынешнего года пенсии назначены 75,7 тысячи человек, из них 60,2 тысячи стали получателями пенсии по возрасту и 2 тысячи — за выслугу лет. Из общей численности назначенных пенсий 46,9 тысячи человек (62 процента) продолжают работать (18,7 тысячи мужчин и 28,2 тысячи женщин).
Каждый седьмой “новый” пенсионер не достиг общеустановленного пенсионного возраста (55 лет для женщин, 60 лет для мужчин). Среди 10,6 тысячи пенсионеров-”досрочников” продолжают трудиться почти 7,8 тысячи человек (73,6 процента).
Общая численность получателей пенсий в органах по труду, занятости и социальной защите на август нынешнего года достигла 2 млн 446 тысяч человек, из них 560 тысяч продолжают трудовую деятельность. Для сравнения: на 1 августа 2008 года продолжали трудиться 553 тысячи человек из 2 млн 439 тысяч пенсионеров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter