Повысить привлекательность регионов для инвесторов

Председатель Ивацевичского районного Совета депутатов Александр Сорока: 

— Искренние эмоции, неподдельное переживание за будущее нашей Родины, ее жителей и грамотная расстановка приоритетов на пути развития белорусского государства в последующие пять лет — вот какой запомнилась мне речь Александра Лукашенко. Были затронуты все возможные аспекты жизни людей, улучшения экономики, сохранения историко-культурных ценностей, политическая ситуация и многое другое. Все четко и понятно, а главное — прослеживается дальнейшая перспектива действий и работы как чиновников, представителей власти на местах, так и работников всех сфер. Уже намечены основные шаги и действия, которые позволят продвинуться дальше, сделать экономическое положение страны еще более устойчивым, усовершенствовать работу предприятий, социальную сферу. 


По словам Александра Сороки, основной посыл доклада еще раз напомнить: главный ориентир у нас в стране — это люди, их благополучие. Поэтому так много внимания Президент уделил развитию регионов. 

— Верно сказано: лидеры роста — областные центры и города 80-тысячники, им предоставлены определенные земельные, имущественные, налоговые льготы. Большое внимание уделяется и развитию инфраструктуры, благоустройству деревень, агрогородков. Настало время раскачать регионы и райцентры, реализовать проекты по переработке местных ресурсов. Александр Лукашенко акцентировал внимание на том, что в Ивацевичах появится полноценный мебельный кластер на тысячу рабочих мест. Для местных жителей это масштабное событие. И такие предприятия по переработке местного сырья будут в каждом районе. 

— Это позволит не только дать людям возможность иметь достойную зарплату, но и повысит привлекательность этих населенных пунктов для инвесторов, что тоже будет способствовать экономическому росту и улучшению благосостояния населения. А это одно из самых важных направлений государственной политики для Беларуси как социально ориентированной страны. 

Александр Сорока считает, что жилищный вопрос сегодня актуален для многих, особенно для молодежи: 

— Ответ же на него также прозвучал в словах Александра Григорьевича: государство будет оказывать поддержку гражданам, которые задумались о строительстве частного жилья. В стране достаточно земельных участков для этого. Однако отсюда вытекает следующий проблемный ракурс — благоустройство придомовых территорий, что очень актуально для жителей райцентров и сельской местности, где частные дома составляют чуть ли не половину жилого фонда. По словам Президента, на учет взяли около 30 тысяч дворовых территорий, 11 тысяч уже приведены в порядок. И работа в этом направлении будет продолжена. Порадовало, что отдельное внимание будет уделено дорогам, особенно местного назначения. За пятилетку отремонтируют не менее 7 тысяч километров местной сети и 500 километров республиканской. 

Важная тема, озвученная в ходе народного форума, отмечает Александр Сорока, касается обеспечения белорусов качественной питьевой водой к 2025 году. Планируется постепенно уходить от потребления воды из открытых подземных источников. А тот факт, что в следующие пять лет по стране будет построено 800 станций обезжелезивания и 300 водозаборных скважин, вселяет надежду: проблема некачественной питьевой воды в малых и больших населенных пунктах в перспективе будет снята.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter