Как усовершенствовать действующий институт банкротства?

Повысить эффективность

Такая задача стоит перед парламентариями и разработчиками законопроекта «Об урегулировании неплатежеспособности», который в ближайшее время планируется к рассмотрению в Палате представителей в первом чтении. На днях все заинтересованные собрались в Совете Республики для обсуждения этого документа. 

Фото  pexels.com

— 12 марта в Палату представителей внесен проект Закона «Об урегулировании неплатежеспособности». Его внесение согласовано Главой государства, — напомнила председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец. — Текст проекта согласован без замечаний со всеми облисполкомами и Минским горисполкомом. Данную редакцию поддерживает Верховный Суд.

В то же время, отметила сенатор, из регионов поступает информация о недопонимании отдельных процедур, предусмотренных в документе. В частности, речь идет о согласовании предварительных планов санации, мер по преду­преждению несостоятельности и банкротства в отношении негосударственных предприятий, а также использования рычагов для оказания исполкомами на местах действенной помощи частным предприятиям по их оздоровлению. 

Директор департамента по санации и банкротству Юрий Тараканов пояснил присутствующим, что законопроект призван усилить ответственность госорганов и снизить нагрузку с экономических судов. По его словам, необходимость согласования местным органом власти предварительного плана санации (в том числе и частных организаций) поможет сформировать четкое понимание действий до того момента, как юрлицо пойдет в суд с заявлением о признании экономической несостоятельности. 

По мнению заместителя директора Департамента по санации и банкротству Марии Покало, задача законопроекта — повысить эффективность и роль местных органов власти в процессе оздоровления предприятий. 

— Самая большая проблема в банкротстве — потеря времени, денег и ресурсов, — отметила она как разработчик законопроекта и добавила, что вносимый на рассмотрение депутатов Палаты представителей документ призван сократить эти издержки. 

— Наша задача — не усложнить чью-то жизнь, а усовершенствовать действующий институт банкротства, сократить сроки рассмотрения дел, а самое главное — своевременно принять меры, направленные на оздоровление экономики, — особо подчеркнула председатель профильной комиссии Совета Республики Татьяна Рунец. 

На заседании участниками были детально обсуждены подходы к применению процедур санации и ликвидации в отношении субъектов хозяйствования негосударственной формы собственности, меры, направленные на повышение эффективности санации, роль и место органов местной власти в урегулировании неплатежеспособности и другие вопросы. 

Отметим, что выработанные в ходе дискуссии в Совете Республики предложения будут направлены в Палату представителей для дальнейшей работы над совершенствованием законопроекта.

anufrieva@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter