Повысить деловую активность граждан

На Могилевщине день информирования отличался деловым подходом

На Могилевщине единый день информирования отличался ярко выраженным деловым подходом к обсуждаемым проблемам.

Темы, поднятые главой государства в его Послании к белорусскому народу и Национальному собранию, затрагивают все сферы деятельности без исключения, поэтому каждый коллектив спроецировал выступление Президента на свои реалии. В научных кругах, например, основное внимание уделили роли ученых в экономическом развитии страны. В частности, речь шла о связи науки с производством и переходе хозяйственного механизма на инновационные рельсы. В вузах, училищах, школах была поднята проблема качества образования и патриотического воспитания молодежи.

Весьма содержательно прошел единый день информирования на промышленных предприятиях, куда отправилось большинство руководителей местных органов власти. Тон задавали губернатор и его заместители, которые встретились с коллективами открытых акционерных обществ «Лавсанстрой» и «Молочные горки», филиала завода газетной бумаги «Домостроение», Кричевского завода резиновых изделий. Последний, кстати, является одним из самых проблемных предприятий на Могилевщине, и у его коллектива накопилась масса вопросов как к заводскому начальству, так и к руководству области.

Сам же председатель облисполкома Петр Рудник побывал на Быховском консервно-овощесушильном заводе. Разговаривая с рабочими, он рассказал о недавнем визите Александра Лукашенко в Шкловский район, где было принято решение о строительстве предприятия по выращиванию грибов. Его планируемая мощность – около 1000 тонн этих деликатесов в месяц. А их переработка, возможно, будет налажена как раз на быховском заводе, что принесет ему не просто хороший доход, но и немалую валютную выручку.

Однако глава области подчеркнул, что успехи в экономике только тогда будут ощутимыми, когда мы научимся привлекать иностранный капитал и поддерживать собственное предпринимательство. На этих аспектах Петр Рудник остановился особенно подробно, пообещав, что инициатива на местах будет всемерно поддерживаться. К сожалению, отметил губернатор, ее пока мало, в чем виновны и районные руководители. Он напомнил слова из послания Президента, где говорится о том, что именно на уровне местных властей должны приниматься ключевые решения, направленные на повышение деловой активности граждан.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter