Повышенные обязательства

Президиум Совмина одобрил проект Программы социально–экономического развития страны на 2006 — 2010 годы
Президиум Совмина одобрил проект Программы социально–экономического развития страны на 2006 — 2010 годы

«Программа сбалансирована, носит напряженный характер, Правительству и местным органам власти придется очень много работать для ее реализации, но это необходимо, чтобы улучшить жизнь наших граждан», — подчеркнул вчера и.о. Премьер–министра Сергей Сидорский на заседании Президиума Совмина, где после доработки, проведенной по поручению Президента, рассматривался документ, по которому мы будем жить и работать в ближайшие пять лет.

Вряд ли стоит еще раз упоминать все экономические показатели, которых страна должна достичь в 2010 году. Документ, опубликованный в СМИ накануне третьего Всебелорусского собрания, широко обсуждался в трудовых коллективах, организациях, гражданами. Большинство параметров, как, например, рост в полтора раза ВВП, увеличение средней зарплаты до эквивалента 500 долларов, пенсий — в 1,5 раза, в доработанном варианте остались прежними. Но отдельные цифры заметно выросли. Речь прежде всего о строительстве жилья. В 2010 году за счет всех источников финансирования должно быть введено 5,7 — 6,2 млн. «квадратов» вместо прежде планировавшихся 4,5 — 5 миллионов. Половина от этого количества будет строиться на селе и в малых городах. Параллельно будет развиваться материально–техническая база стройкомплекса, увеличиваться производство стройматериалов. В ближайшее время Правительство намерено рассмотреть соответствующую программу. Исходя из этого ожидается и более весомый рост инвестиций — почти вдвое.

В доработанной программе предусмотрены рост расходов на образование и здравоохранение, которые должны составить соответственно 10 и 7 процентов от ВВП, динамичное развитие инновационной деятельности и сферы услуг.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter