Повышение уровня жизни людей снижает количество чрезвычайных ситуаций

Повышение уровня жизни снижает количество ЧС...
Повышение уровня жизни людей снижает количество чрезвычайных ситуаций. Такое мнение высказал сегодня на аппаратном совещании председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник на основании заслушанных докладов об оперативной обстановке в регионе, передает корреспондент БЕЛТА.

Согласно информации, которую предоставили руководители силовых ведомств области, с начала года на Гомельщине наблюдается устойчивая тенденция снижения (примерно на 19%) количества пожаров и случаев гибели людей на них, количества уголовных преступлений (на 15%) и случаев тяжелого травматизм на производстве (на 8%). Во многом это результат деятельности созданных в области два года назад смотровых комиссий, задача которых предупредить возникновение возможных чрезвычайных ситуаций, а также принять участие в судьбах детей, воспитывающихся в неблагополучных семьях, и мобильных групп, осуществляющих контроль соблюдения правил техники безопасности и трудовой дисциплины. 

Руководитель области дал указание продолжать работу в данном направлении, уделив особое внимание эффективности проверок в плане оперативного устранения выявленных нарушений и недостатков. Он также поручил провести анализ взаимосвязи между качеством работы смотровых комиссий и количеством чрезвычайных ситуациях в конкретных районах. 

Владимир Дворник обратил внимание участников совещания еще на одну закономерность: чем выше уровень развития экономики районов области, тем ниже показатель гибели людей на пожарах в расчете на 1 тыс. жителей. "Это означает, что мы должны в первую очередь обеспечить людей работой и достойной зарплатой. Уровень жизни является определяющим фактором поведения человека в быту. Если он уважает себя, уважает свою семью, то не станет курить, например, в постели, что на сегодняшний день является главной причиной пожаров и гибели на них людей", - констатировал он. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter