“Повышение цен неизбежно”

Со следующего месяца внутренние цены на газ для жителей Украины планируется поднять до 82 долларов за тысячу кубометров.

 Об этом заявил министр топлива и энергетики Иван Плачков. По его словам, “принципиальное решение принято, обсуждается лишь вопрос дифференциации тарифов. Так, для бюджетных организаций ценовую планку предлагается поднять до 128 долларов за тысячу кубометров, а для коммунальных предприятий — до 136 долларов.
Президент Украины Виктор Ющенко подтвердил информацию о “неизбежности повышения цен на “голубое топливо”.
“Стоимость газа, нефти, нефтепродуктов и других энергоресурсов будет только расти”, — заявил он на встрече в Донецке. Как передает агентство “RBC daily”, слова президента подтвердили в “Газпроме”: сейчас российский газовый гигант ведет переговоры о повышении расценок на газ до 200 долларов за 1 тысячу метров кубических, но “пока никаких окончательных договоренностей нет и у Украины есть возможность снизить цену за счет создания СП с “Газпромом”, на баланс которого будет переведена газотранспортная система страны”.
Виктор Ющенко призвал промышленников переходить на энергосберегающий режим. Ранее он заявлял, что в планах страны сократить потребление газа почти вдвое: с 76,5 до 47 миллиардов метров кубических.
Для стран Европы “Газпром” планирует поднять цены до 240—250 долларов за 1 тысячу кубометров.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter