Повышение пособий по безработице, еще одно серебро на КМ по фристайлу и заплыв моржей в Витебске. Главное за воскресенье

До Нового года еще больше недели, а праздничные мероприятия уже во всю проходят на улицах белорусских городов. Вот в Глубоком в воскресенье выбирали лучшего hand made снеговика, а в Витебске моржи устроили праздничный заплыв. Но не одними новогодними хлопотами живет страна в эти дни. Так, в Минтруда и соцзащиты анонсировали повышение пособий для безработных, Александра Романовская выиграла еще одно серебро на этапе КМ по фристайлу в Китае, а брестские пограничники накрыли «ореховую мафию». Об этих и других важных и интересных событиях дня в нашем традиционном дайджесте.

ГЛАВНОЕ

Министр труда и соцзащиты Ирина Костевич рассказала о планах министерства поднять пособия по безработице. Кому в первую очередь планируется повысить пособия, читайте здесь. А еще Ирина Костевич поделилась планами по внедрению в Беларуси электронных трудовых книжек, и открыла тайну о том, когда заработает база многодетных семей.

Ситуации, когда белорусские предприятия не могут снять ограничения на поставки своей сельхозпродукции в Россию на протяжении года, скоро останутся в прошлом. Избежать их, по словам заместителя Премьер-министра Владимира Дворника, позволит механизм ограничений на поставки, который будет проработан двумя странами в течение 2—3 месяцев или полугода.

20 мировых компаний подтвердили участие в первом заседании Совета по иностранным инвестициям
Белорусская фристайлистка Александра Романовская выиграла второе серебро на этапе Кубка мира по лыжной акробатике в Китае. Ее результат — 97,77 балла. Как и вчера, нашу спортсменку обошла только китаянка Сю Мэнтао.


Фестиваль закаливания и зимнего плавания прошел в Витебске на пляже в парке Мазурино. Мероприятие собрало несколько десятков моржей со всей Витебской области. Чтобы придать фесту новогодний антураж, на Западной Двине, температура воды в которой составляла плюс 5 градусов, на импровизированном понтоне установили наряженную елку.


ОБЩЕСТВО

А пока в Витебске приближение Нового года отмечали водными процедурами, в Глубоком выбирали лучшего хендмейд-снеговика. Десятки необычных работ представили городские предприятия, организации, общественные объединения. На центральной площади города размещаются арт-объекты из дерева,старых шин,текстиля. А какой снеговик больше всего понравился Вам?

А вы знаете, что Новый год, каким мы его празднуем, был таким не всегда? С ходом истории изменялись его традиции, атрибуты и даже сама дата. Предлагаем пройти наш тест, чтобы проверить свои знания о главном зимнем празднике и зарядится новогодним настроением.

А у кого-то главный праздник зимы уже наступил. С вечера 22 по 30 декабря иудеи Беларуси и всего мира отмечают Хануку. Это праздник чуда спасения еврейского народа от духовного уничтожения, в основе которого лежит освобождение в 164 году до нашей эры главной святыни иудеев — Иерусалимского храма.

СПОРТ

Таких впечатляющих результатов, как во фристайле, наши биатлонисты на этапе КМ во Франции показать, увы, не смогли. Ирина Кривко заняла в гонке с массовым стартом 21-е место. Победу праздновала норвежка Тириль Экхофф.

Не все получалось в этот день и в теннисе. Белоруска Александра Саснович уступила в финале турнира во французском Лиможе сопернице из России Екатерине Александровой.

На белорусской спортивной арене тоже произошло значимое событие. В это воскресенье определился обладатель кубка страны по волейболу. Им в упорной борьбе с минским «Строителем» стал солигорский «Шахтер». В матче за 3-е место тоже было жарко.

Фото shahter-vc.by

А еще мы вели стрим с Рождественских гонок по треку в Боровой и с награждения победителей турнира по эстетической гимнастике «Принцесса спорта. Зимняя сказка-2020».

ПРОИСШЕСТВИЯ И КРИМИНАЛ

«Ореховую мафию» накрыли брестские таможенники. Ими была пресечена схема незакoнного ввоза из Украины на территoрию Евразийского экoномического союза грецких орехов. Организовал ее 28-летний россиянин.

Фото  ГТК

Сразу несколько резонансных ДТП произошло в Беларуси в это воскресенье.

На железнодорожном переезде возле Молодечно поезд протаранил фуру. Из-за стoлкновения разлился пoлиуретан, от которого дорогу чистили спасатели и дорoжные рабочие. Пострадавших нет.

Фото: МЧС

Без жертв обошлось и в аварии в Слуцком районе, где в ДТП попал автобус с детьми, ехавшими на праздничные новогодние мероприятия. Травмы получили водитель автобуса и пассажир столкнувшегося с ним  легкового автомобиля. Автобус заменили, и дети в сопровождении экипажа ГАИ отправились на праздник.

Фото: МВД

В Гомеле произошло ДТП с троллейбусом, упавшей опорой ЛЭП и двумя легковушками. Аварию, по предварительным данным, спровоцировал водитель Opel. За медицинской помощью обратился только пассажир троллейбуса. Других пострадавших нет.

Фото: МВД

В Бресте произошел пожар в кондитерском цехе супермаркета. Людей из здания эвакуировали до приезда МЧС. Пожар потушили, на работу супермаркета инцидент не повлиял.

МИР

США и Китай добились прорыва в разрешении торговой войны. Дональд Трамп подтвердил, что торговое соглашение с Китаем, переговоры о котором ведутся более года, будет подписано в ближайшее время.

Новый космический корабль Starliner компании Boeing совершил посадку после первого испытательный полета. Starliner провел на орбите 48 часов, но состыковаться с МКС ему так и не удалось. Капсула с манекеном Роузи благополучно приземлилась в Нью-Мексико. 

NASA HQ PHOTO

Серийного похитителя игрушек, совершившего ряд дерзких краж прямо из полицейского участка, вычислили в штате Массачусетс. Им оказался полицейский пес Бен. Пожалуй, это самый милый вор в мире. Видео со следственного эксперимента прилагается.

ШОУ-БИЗНЕС И КУЛЬТУРА

Актриса из сериала «Сваты» Анна Кошмал опубликовала в социальных сетях новое фото с коллегами по цеху и растрогала поклонников новым образом. Пользователи отметили, что девушка стала очень женственной и нежной. А Вы как считаете?

Ушел из жизни известный писатель и кинoрежиссер, нарoдный артист СССР Болот Шaмшиев. После продолжительной болезни он скончался в больнице в Киргизии.

Названы худшие фильмы года
Куда же в мире шоу-бизнеса без скандалов.

Так, слухи о блокировке счетов мужа Анастасии Заворотнюк из-за поступавших на них денег на лечение прокомментировала директор актрисы Марина Попова. 

А история с кокаином, который нашли у актрисы Натальи Бочкаревой, известной по своей роли Даши Букиной в сериале «Счастливы вместе», получила продолжение. Уголовное дело было передано в Преображенский суд Москвы. Ей грозит штраф или лишение свободы на срок до 3-х лет.

Фото: РИА Новости

МОЗАИКА ЖИЗНИ

В 2020 году Apple, предположительно, выпустит сразу пять новых моделей iPhone. В сети набирают обороты слухи о дизайне новых девайсов, изредка подкрепляемые сливами из якобы достоверных источников. Посмотрите, каким может быть следующий iPhone

Российский ученый Алла Погожева рассказала о последствиях чрезмерного потребления жидкости. А тем, кто пьет слишком много воды специалист посоветовала три напитка, которые лучше всего утоляют жажду.

Фото: pixabay.com

И снова о пользе шоколада. Ученые из Гарварда открыли еще одно его полезное свойство. Они выяснили, что ежедневное употребление в пищу 2-3 кусочков темного шоколада на 52% снижает риск развития инсульта. Правда, только одного вида этого недуга.

ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ

Бизнесвумен из Зарицы — о фермерстве, интересных проектах и женских инициативах в бизнесе

Игрушки из экологически чистых материалов, коллажи, куклы и креатив: как модно оформить новогоднюю елку

Древний монастырь, сельская школа, катакомбы: тайны и легенды одной полесской деревни

Вместо старой больницы в Островце появилась современная межрайонная и межрегиональная клиника

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter