Повышение пенсий и детских пособий, планы развития Национального аэропорта и новый дом семейного типа в Бресте. Главное за вторник

Самые важные и интересные события и новости минувшего вторника в нашем традиционном дайджесте.

Важное

Первоочередные меры по обеспечению устойчивой работы агропромышленного комплекса Витебской области обсуждали вчера на совещании у Президента. Селу нужны квалифицированные кадры, люди должны иметь достойный заработок, государство же окажет поддержку аграрному сектору, но непременно на возвратной основе. Александр Лукашенко подчеркнул:


— Вопрос в спасении области и крестьян. А чтобы их спасти, их надо там объединить, заставить работать и заплатить им деньги. Если человек хочет заработать и старается заработать больше в связи с тем, что он хочет лучше жить и кормить своих детей, этим людям надо помогать.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Хотько предложил предоставить молодым специалистам призывного возраста право на службу в резерве по ходатайству нанимателя. Александр Лукашенко принципиально не против, но смотрит на проблему шире:


— Чего его в армию тащить? Мы больше потеряем. Пусть они пять или десять лет, может, два года по два месяца отлучаются на военную подготовку. Это тоже для них льгота. Будете работать в сельском хозяйстве, в армию не пойдете, но на два месяца мы вас будем призывать и учить по военным специальностям.

Банк развития в 2020 году направит на финансирование госпрограмм и мероприятий 967 миллионов рублей

Постановлением Министерства труда и социальной защиты на период с 1 февраля по 30 апреля 2020 года утверждены размеры бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения и по основным социально-демографическим группам. В связи с этим с 1 февраля вырастут размеры государственных детских пособий, а также минимальные трудовые и социальные пенсии, доплаты.


Беларусь предлагает Всемирному банку увеличить портфель сотрудничества до 2 млрд долларов. Об этом заявил первый заместитель Премьер-министра Дмитрий Крутой во время встречи с региональным директором Всемирного банка по Беларуси, Молдове и Украине Сату Кэкхонен по случаю завершения ее миссии в нашей стране. По его словам, сейчас общий портфель проектов составляет 1,8 млрд долларов.


— Следующему региональному директору предстоит почетная миссия — перешагнуть психологическую отметку в 2 млрд долларов, — подчеркнул Дмитрий Крутой. — Вы для этого подготовили хорошую базу. Общий портфель за последние 4 года увеличился на 500 млн долларов. Это 6 проектов в важных для нас сферах, где ранее Всемирный банк участвовал не так активно. Но теперь расширяем сотрудничество. И в первую очередь в сфере услуг.

Два пилотных проекта, 40 000 участников и внимание регионам: как ПВТ расширяет свои образовательные программы

Случаев коронавируса в Беларуси не зарегистрировано, заявил министр здравоохранения Владимир Караник:

— На сегодня можем подтвердить, что случаев регистрации данного вируса в Беларуси нет. Противоэпидемические мероприятия выполняются в полном объеме. Это касается и Национального аэропорта Минск, и других пунктов пропуска по всей границе Беларуси. Налажен четкий обмен информацией по всем каналам. Со стороны КНР принимаются достаточно активные меры по недопущению распространения вируса за пределы страны.

В Национальном аэропорту Минск наладят двойной контроль из-за коронавируса и будут проверять пассажиров на борту самолетов.

— Планируется, что в Национальном аэропорту будет налажен двойной контроль. Изначально сотрудники медицинской службы будут подниматься на борт самолета для выявления пациентов с признаками вирусной инфекции. При их наличии они будут передаваться медицинской службе гражданской авиации. Для них будут отдельно проводиться оформление паспортов, таможенные процедуры, — рассказал Владимир Караник.


Лукашенко поручил оказать Китаю поддержку в борьбе с коронавирусом. Для этого в Мачулищах к отправке в КНР подготовили военный борт Ил-76 МД. На борту судна лекарства, маски, халаты, перчатки, средства дезинфекции и прочие необходимые припасы. Вылет самолета запланирован на сегодня. Оказать такую помощь в кратчайшие сроки — личное распоряжение Лукашенко. И это только начало. Сейчас прорабатывают и другие варианты поддержки. Не исключено, что в КНР отправятся наши ведущие специалисты-медики и даже министр.

Интересное

В связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой в КНР, вызванной вспышкой коронавируса, а также в целях предупреждения заражения данным вирусом Министерство спорта и туризма рекомендует гражданам Беларуси воздержаться от туристических поездок в Китай в ближайшее время. 


Белорусские вузы на две недели продлят каникулы уехавшим домой китайским студентам. Каникулы у китайских студентов начались в конце января и должны были закончиться в начале февраля. Продлить их решено из-за ситуации с коронавирусом 2019-nCoV. Для студентов из КНР составят индивидуальные графики, чтобы не возникло пробелов в обучении.

Министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко рассказал, что в этом году будет начат проект по организации железнодорожного сообщения между Минском и Национальным аэропортом. Это будет отдельная линия, которая пройдет от железнодорожного вокзала в Минске в аэропорт. По планам пассажир будет добираться до нашей воздушной гавани за 30—35 минут. Также поставлены планы на строительство нового терминала, работы по возведению которого должны начаться уже в следующем году.


В Ростове-на-Дону могут провести испытания белорусских электробусов. С такой инициативой выступил руководитель отделения посольства Беларуси в России в Ростове-на-Дону Владимир Неронский.


Премьера фильма «Купала» должна состояться во второй половине сентября этого года, сообщила начальник отдела репертуарного прогнозирования и планирования сети кинотеатров «КиноМинска» Ольга Боговарова. Предпоказ байопика о народном поэте Беларуси должен был состояться 17 декабря — в день 95-летия белорусского кинематографа. Однако премьера исторической драмы была перенесена. Режиссером «Купалы» выступил Владимир Янковский. Главную роль в картине исполнил латвийский актер с белорусскими корнями Николай Шестак.

Сколько и на чем удалось сэкономить благодаря теплой погоде

Более пяти тысяч елей было вывезено с контейнерных площадок Фрунзенского, Московского и Октябрьского районов Минска за последние две недели. Чему удивлялись грузчики, забирая новогодние деревья, и как происходила погрузка «красавиц» в спецтранспорт? Ответы на все эти вопросы ищите в нашем большом репортаже прямо из кабины грузовика.


Финальное шоу "Мисс Беларусь — 2020" готовится исходя из бюджета в 460 тысяч рублей, сообщил министр культуры Юрий Бондарь. Также, по его словам, уже разработан логотип конкурса: корона обрамленная венком из лилий и текстом «Мисс Беларусь — 2020». Министр культуры обратил внимание и на то, что в рамках регионального этапа с ноября по декабрь были проведены 88 кастингов и 40 культурно-зрелищных мероприятий, в которых приняли участие 1850 участниц. Для сравнения: в 2018 году участниц было 708.


Появилась информация об итогах жеребьевки финалистов национального отбора на "Евровидение — 2020". Так, первой на сцену выйдет Ольга Шиманская (NAPOLI), которая споет композицию Dоn't let me down. А завершит выступления конкурса дуэт Валерии Грибусовой и Владислава Пашкевича VAL с песней "Да вiдна". Полный список смотрите здесь.


Само финальное шоу национального отбора на "Евровидение — 2020" состоится 28 февраля на "Беларусьфильме". К слову, финалистам проекта уже показали эскизы сцены для финала. На фото павильона видны две сцены, эскиз выполнен в красных тонах.


В городе над Бугом еще на один дом семейного типа стало больше. Вчера в торжественной обстановке новоселье отметила дружная семья Брух, которая будет проживать в уютном коттедже на улице Дубровской. Его общая площадь около 210 квадратных метров, стоимость строительства составила 364 тысячи рублей. Двухэтажный коттедж укомплектован мебелью, бытовой техникой, хозяйственным инвентарем. По словам родителей-воспитателей Ольги и Сергея Брух, здесь есть все, чтобы ребятишкам было уютно и комфортно.


Международный турнир по интеллектуальным играм «Славянка — 2020» собрал 25—26 января в Полоцке 28 лучших команд из Беларуси и России. Интеллектуальный батл длился два дня. Победа в нем — путевка на чемпионат мира по спортивной версии игры «Что? Где? Когда?», который пройдет в этом году в Узбекистане. Подробности ищите по ссылке.

Спорт

Белорусская теннисистка Арина Соболенко (12-я ракетка мира) в дуэте с бельгийкой Элисе Мертенс (WTA: 17) не смогла пробиться в полуфинал парного разряда Открытого чемпионата Австралии. Соперницами белорусско-бельгийского дуэта в четвертьфинале были китаянки Чань Латиша и Чань Хаочин. Соболенко и Мертенс 8 раз могли взять подачу соперниц, но реализовали только 3 брейк-пойнта (38%), их соперницы между тем из 8 имевшихся брейков сумели взять 5. В итоге в первом сете дело дошло до тай-брейка, где в упорнейшей борьбе были сильнее китаянки — 9:7. Во втором сете Соболенко и Мертенс уже не сумели оказать достойного сопротивления, уступив 2:6.


В Санкт-Петербурге завершился очередной матч КХЛ, в котором местный СКА принимал гостей из Минска. Победа досталась хозяевам площадки, которые решили исход поединка еще в первой двадцатиминутке. Кстати, после сегодняшнего поражения "зубры" утратили даже математические шансы на выход в плей-офф Кубка Гагарина. От идущего на восьмом месте конференции "Запад" минчане отстают на 22 очка. Всего в нынешнем сезоне "Динамо" предстоит провести еще 10 матчей. Следующий матч подопечные Крэйга Вудкрофта 30 января проведут в гостях у екатеринбургского "Автомобилиста".


Белорусская теннисистка Виктория Азаренко должна возобновить активные выступления в начале марта. Она планирует принять участие на турнирах в мексиканском Монтеррее и американском Индиан-Уэллсе. Соревнования в мексиканском городе пройдут с 2 по 8 марта, в Индиан-Уэллсе — с 11 по 22 марта. В последний раз Азаренко выходила на корт в официальном матче одиночного разряда в конце августа, когда проиграла в первом раунде US Open Арине Соболенко (6:3, 3:6, 4:6).


Футболисты БАТЭ проведут на первом предсезонном сборе в Турции четыре товарищеских матча. Борисовчане отправятся на сбор в Белек завтра, 29 января. В субботу, 1 февраля, команда Кирилла Альшевского померяется силами с чешским «Фаставом». На 7 февраля запланированы сразу два спарринга: с чешским «Пршибрамом» и российским «Сочи». Закроет программу контрольных поединков БАТЭ встречей с киевским «Динамо» 11 февраля — за день до возвращения на родину.

Происшествия и криминал

Белорусскими следователями проведен допрос обвиняемого в присутствии представителей ФБР и Налоговой службы США по делу о хищении с использованием компьютерной техники. К преступной сети имеют отношение несколько жителей постсоветских стран, с которыми контактировал один из обвиняемых по уголовным делам, находящимся в производстве Следственного комитета Беларуси. Расследование уголовных дел продолжается, правоохранители Беларуси и США не прекращают обмен информацией.

В Полоцком районе молодой водитель пошел на обгон и спровоцировал лобовое столкновение

Сотрудник одного из магазинов Лиды продал старый iPhone под видом нового. История началась с того, что у купившего гаджет потребителя, смартфон вскоре вышел из строя. Покупатель сдал его в ремонт по гарантии, однако в обслуживании ему отказали, поскольку, как выяснилось, мобильный телефон с таким IMEI на реализацию не поступал и вообще официальным поставщиком на территорию Беларуси не ввозился. По данным следствия, 24-летний продавец поменял свой бывший в употреблении телефон на новый аналогичной марки и модели, после чего бэушный смартфон был продан под видом нового в другом городе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter