Беларусь обсуждает вопрос о присоединении к Лиссабонской системе.

Повышая изобретательскую активность

По 22 июля в Женеве проходит 63-я серия заседаний Ассамблей государств — членов Всемирной организации интеллектуальной собственности. В мероприятии принимает участие белорусская делегация. В рамках заседания рассматривается вопрос о присоединении нашей страны к Лиссабонской системе.


Генеральный директор Национального центра интеллектуальной собственности Владимир Рябоволов в своем выступлении подчеркнул, что Правительство Беларуси старается создать нужные условия для развития научно-технического потенциала человека, организации и страны в целом. Государство работает над укреплением системы интеллектуальной собственности.

— Главные направления улучшения этой системы закреплены в таких документах, как Стратегия Республики Беларусь в сфере интеллектуальной собственности и Государственная программа инновационного развития, — рассказывает Владимир Рябоволов. — Работая над ними, мы повышаем изобретательскую активность, расширяем сеть центров поддержки технологий и инноваций, внедряем вопросы права интеллектуальной собственности в академическую среду.

Национальная система интеллектуальной собственности имеет потенциал для того, чтобы ускорить экономическое развитие нашей страны и укрепить социальное благополучие граждан.

Татьяна СЕМЕНКОВА

semenkova@sb.by

Владимир Рябоволов.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter