В Гродненской области в 2023 году почти вдвое увеличат строительство жилых площадей с электроотоплением

Повышаем комфорт

Первый многоквартирный электродом в стране возвели в 2020 году в Слониме. Внешне он ничем не отличается от стандартных многоэтажек, а вот квартиры оборудованы электрическими конвекторами и водонагревателями. И если поначалу новоселы с опаской относились к ноу-хау, то за несколько отопительных сезонов успели оценить преимущества современных инженерных коммуникаций. В ближайшие годы в Слонимском районе построят не только жилые дома, но и детские сады, школы, магазины «на электричестве».

СКАЗАНО

— Мы много говорили об использовании электричества для отопления жилья, и граждане наши всерьез этим заинтересовались. Ведь это выгодно.

Президент Беларуси Александр Лукашенко в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, 31 марта 2023 года.

Оксана Пенько

Молодая мама Оксана Пенько переехала в электродом с семьей месяц назад. Говорит, к комфортным условиям привыкла быстро:

— Как только приноровилась к настройкам, пришло понимание — это очень удобно, можем самостоятельно устанавливать нужную температуру как батарей, так и бойлеров. Не зависим и от сезонных отключений горячей воды — с детками, сами понимаете, пережить этот период непросто. Трехкомнатную арендную квартиру получил муж, устроившись в футбольный клуб «Слоним» помощником тренера. Уже познакомились с соседями, они расписали все преимущества жизни в доме с электрическим водоснабжением и обогревом.

Еще одна слонимчанка Анна Володащик, которая живет в арендной квартире два года, рассказывает:

Анна Володащик

— До этого семьей ютились в старенькой двушке с газовым котлом, за «коммуналку» платили 150 рублей. Сейчас за благоустроенную квартиру площадью 77 «квадратов» выходит 198 рублей, и это с арендной платой. В нашей трешке два электросчетчика. Один считает, сколько тратится на освещение и другие нужды, второй — на подогрев воды и отопление. По первому счетчику за март вышло 45 рублей, по второму — 58. Даже если сумма при газовом отоплении была бы такая же, надо понимать: благодаря запуску АЭС белорусы обеспечены собственной энергией, поэтому мерзнуть точно не будем.

Заместитель председателя Слонимского райисполкома Тамара Емелина говорит, что к первому в республике жилому электродому на 171 квартиру приковано особое внимание:


— Безусловно, интересно проследить, насколько эффективно использование электроэнергии, получают ли выгоду люди. Проводим анализ потребления. За предыдущий отопительный период установили, что средневзвешенная величина оплаты услуг за месяц составила почти 67 рублей — с электрической индивидуальной системой отопления, 65 — с другими системами отопления. Брали за образец стандартную трехкомнатную квартиру. Как видите, цифры практически не отличаются, однако стоит учитывать тот факт, что пока граждане Беларуси платят лишь 20 процентов от себестоимости выработки одной гигакалории. Когда мы выйдем на стопроцентную оплату, дома на электричестве останутся в выигрыше.

В Слониме возведены два электродома, в нынешнем году планируется сдать в эксплуатацию еще три — в общем на 290 квартир.

— Все дома строятся с господдержкой. В приоритете — многодетные семьи, часть квартир будет отведена под арендное жилье, — отмечает Тамара Емелина. — Всего в городе на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состоят 3452 человека.
Нашими специалистами уже разработан градостроительный проект, согласно которому жилая застройка по улице Ефросиньи Полоцкой, а это 24 многоэтажки, будет исключительно на электричестве. Здесь же построят «электрические» детский сад и торговый центр. Идет реконструкция существующих сетей и трансформаторов для возможности подключения дополнительной нагрузки, в том числе для нагрева.


КСТАТИ

В этом году в Гродненской области планируется ввести в эксплуатацию 465 тысяч квадратных метров жилья, из которых 50 тысяч — на электричестве. Дома «от розетки» полным ходом строят в Гродно в новом микрорайоне Грандичи-4, который полностью станет электрическим, а также в Слониме. Для сравнения, в 2022‑м в регионе возвели 28 тысяч «квадратов» жилья, где электричество используется для отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи.

vrublevskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter