По еврейскому календарю 5 декабря наступил месяц тевет

Повторяющиеся чудеса

По еврейскому календарю 5 декабря наступил месяц тевет. Первые два дня этого месяца завершают радостный и светлый праздник Хануку. Но далее мы вспоминаем немало сложных и печальных событий, случившихся в этот период.

Самое значимое — пост 10 тевета в память о начале осады Иерусалимского Храма войсками царя Навуходоносора. За день до поста, 9 тевета, вспоминается дата смерти пророков Эзры и Нехемии, руководителей выхода еврейского народа из Вавилонского плена. В этом же месяце в 1204 году умирает величайший еврейский мудрец Средневековья Рамбам, а в 1744-м подписывают указ об изгнании евреев из Праги. В тевет покинули наш мир религиозные авторитеты родом из Беларуси Шнеур Залман и Моше Дискин. Немудрено, что пост 10 тевета, который выпадает на 14 декабря, также используется для прочтения поминальной молитвы кадиш по тем, чья дата смерти неизвестна.

Однако в этот же месяц в 1835 году происходит своего рода чудо. С еврейской общины в городе Велиж (недалеко от границы современной Беларуси) полностью снимают обвинения по сфабрикованному делу о «кровавом навете», длившиеся около десяти лет.

195 лет назад поступило распоряжение царя Николая I о полном закрытии всех иудейских домов и школ в этом городе: «В страх и пример другим — школы и синагоги в Велиже запечатать впредь до повеления, не дозволяя служить ни в самых сих школах, ни при них». Свитки Торы увезли из синагог и отдали «под присмотр полиции» и даже в частных домах запретили собираться для молитв. Кроме того, были те, кого отправили в тюрьму по ложному обвинению. Они провели там 9 лет, некоторые за это время скончались. Казалось, некому остановить ложный донос и провести тщательное расследование. Но, слава Богу, чудеса происходили и происходят не только в Хануку.

На защиту ложно обвиненных иудеев Велижа стал председатель Департамента гражданских и духовных дел Государственного совета граф Николай Семенович Мордвинов. После тщательного расследования он сообщил Государственному совету: «Обвинение евреев в ужасных преступлениях имело источником злобу и предубеждение и было ведено под каким-то сильным влиянием». А далее Государственный совет постановил: «Евреев-подсудимых от суда и следствия освободить; доносчиц сослать в Сибирь». И на решении Государственного совета Николай I написал резолюцию: «Быть по сему».

Своего рода чудо Хануки повторилось, что принесло радость не только иудеям в Велиже, но и всем, кто боролся за справедливость долгие 9 лет расследований. Увы, нельзя было вернуть 13-летнего Янкеля и его родных, не выдержавших застенок острога, но, можно было сказать, свет вернулся в синагоги и школы, как когда-то свет меноры с Маккавеями вернулся в Иерусалимский Храм. Старый кантор Большой синагоги в Велиже зажег свечу и начал молитву со слов Барху эт Адонай а-меворах: «Благословите Всевышнего, ибо Он благословен!» А в благодарность за справедливое отношение в молитву, которая читается в праздник Пурим, ввели дополнительный стих: «И да будет {граф Николай Семенович} Мордвинов помянут к добру!»

Нередко чудеса из нашего духовного наследия повторяются в истории. Пусть же Всевышний дарует нам не только эти чудеса и тех, кто является их проводником, но и память о том, что, несмотря на печальные даты, свет и чудо Всевышнего негасимы.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter