Председатель Белорусской теннисной федерации: нас не устраивает нейтральный статус

Повторять не стали

Теннисистов из Беларуси и России допустили к участию в Открытом чемпионате США

Белорусские и российские теннисисты смогут принять участие в US Open. В заявлении Ассоциации тенниса США сказано: «Мы признаем, что каждой организации приходилось сталкиваться с уникальными обстоятельствами, которые влияют на ее решения. Исходя из индивидуальных обстоятельств, USTA допустит всех игроков, независимо от национальности, до участия в Открытом чемпионате США 2022 года».


— В сложившейся конъюнктуре, в условиях нарушения всех правил и недопуска наших спортсменов к соревнованиям это, конечно, хорошая новость, — говорит председатель Белорусской теннисной федерации Сергей Рутенко. — Нас не устраивает нейтральный статус, но пока мы, к сожалению, ничего не можем сделать с этим, хотя всеми силами отстаиваем права наших спортсменов. 
Уверен, что при принятии решения о допуске на Открытый чемпионат США сыграло свою роль то, что Уимблдон(от которого россиян и белорусов отстранили. — Прим. ред.) лишили рейтинговых очков. 
Думаю, организаторы турниров увидели, что вводимые ограничительные меры не проходят бесследно. Предполагаю, что, возможно, они даже следили за реакцией на ситуацию с Уимблдоном. Если бы общественность никак не отреагировала на отстранение россиян и белорусов от этого турнира, то вполне могли бы быть подобные прецеденты и с другими соревнованиями.

Согласен с белорусским коллегой президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

— Это прекрасная новость для нас! Ассоциация тенниса США взяла правильный пример с парижского «Шлема», — цитирует Тарпищева «Спорт-Экспресс». — В первую очередь, это правильно по спортивному принципу. Теннисная ассоциация США не пошла на поводу у политики — это заслуживает большого уважения! Наши ребята поедут в Америку, турнир будет гораздо интереснее.

Напомним, членство федераций двух стран в Международной теннисной федерации по-прежнему приостановлено, а команды России и Беларуси отстранены от участия в командных турнирах. В начале июня Белорусская теннисная федерация подала апелляцию в спортивный арбитражный суд в Лозанне, чтобы восстановить права наших спортсменов. Сергей Рутенко пояснял: цели нашей федерации — добиться допуска сборных команд Беларуси к участию в Кубке Дэвиса и Кубке Билли Джин Кинг, а также возможности проводить в нашей стране международные турниры. О рассмотрении этого вопроса председатель Белорусской теннисной федерации говорит:

— Идут подготовительные процессы. Я не могу раскрывать подробности в силу юридических причин и отсутствия конкретики в некоторых моментах. Наши юристы работают, Международная теннисная федерация дала ответ на запрос. Мы делаем все возможное, чтобы результат поданной апелляции был для нас положительным.

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter