Повторный счет

Пересчитаны показатели ВВП Беларуси за прошлые периоды

Пересчитаны показатели ВВП за прошлые периоды

Внутренний валовой продукт принято считать самым явным мерилом богатства и экономической мощи нации. Экономисты, конечно, с этим поспорили бы, назвав в числе главных индикаторов, к примеру, производительность труда. Но против правил ничего не попишешь — в большинстве стран мира именно показатель роста ВВП считается главным итогом того, как сработала национальная экономика.

На минувшей неделе Белстат представил на суд белорусов вторую оценку ВВП за 2012 год, осуществленную тремя методами. Более скрупулезно проведенные подсчеты показали, что экономика страны выросла на большее значение, нежели считалось ранее. Правда, совсем ненамного — всего на 0,2 %.

В соответствии со второй оценкой объем ВВП в 2012 году составил в текущих ценах Br 530,3 трлн. и увеличился по сравнению с 2011 годом в сопоставимых ценах на 1,7 %. Индекс-дефлятор ВВП за 2012 год по отношению к ценам 2011 года составил 175,4 %. Ранее считалось, что рост ВВП Беларуси в 2011 году был на уровне 1,5 %. В текущих ценах на душу населения ВВП вырос до Br 56 036 тыс., увеличившись за год на 18 %. В 2011 году у нас на человека приходилось 31 368 тыс. в текущих ценах.

По источникам доходов ВВП за 2012 год сложился следующим образом: оплата труда работников составила Br 237,7 трлн. (44,8 %), чистые налоги на производство и на импорт — Br 74,9 трлн. (14,2 %), а валовая прибыль экономики и валовые смешанные доходы — Br 217,6 трлн. (41 %).

Следует заметить, что Национальный статкомитет осуществил вторую оценку ВВП и за третий квартал 2013 года. Показатель также улучшился — до 0,8 % в сопоставимых ценах. В соответствии с данными первой оценки ВВП за первые девять месяцев прошлого года составил Br 168,69 трлн. и вырос по сравнению с третьим кварталом 2012-го на 0,7 %.

Как отметили в ведомстве, вторая оценка ВВП осуществляется тремя методами: производственным, по источникам доходов и методом использования доходов. Новые данные основаны на статистических обследованиях организаций и домашних хозяйств, данных отчета Минфина об исполнении государственного бюджета, а также актуализированных данных платежного баланса Нацбанка и административных данных. «Предыдущие оценки являлись предварительными, поскольку основывались на оперативной информации внутригодовых обследований, экспертных оценках и косвенных расчетах. Оперативные расчеты ВВП могут существенно отличаться от квартальных и годовых итогов ВВП, полученных на основе квартальной и годовой статистической отчетности организаций», — напомнили в Белстате.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter