Повторный коронавирус: новая болезнь или вторая фаза перенесенной?

Как готовятся ко второй волне коронавирусной инфекции наши клиники? Поинтересовались у Татьяны Малой, заместителя главного врача 6-й городской клинической больницы Минска:

Фото носит иллюстративный характер

– Наш терапевтический корпус с 29 февраля до сих пор работает как инфекционный стационар. Пациентов в последнее время становится больше, в том числе кислородозависимых. По сравнению с первой волной у многих состояние более тяжелое, а сроки лечения длятся дольше. Медоснащения, лекарств у нас всегда в достатке, увеличилось в терапевтическом корпусе количество медперсонала – задействованы три интерна и переведены три врача из отделения кардиологии № 2, увеличены штаты врачей в приемном отделении и в обеспечении круглосуточной работы по дежурству. В терапевтическом корпусе 270 коек, под инфицированных пневмонией задействован он один. 

С 1 июля в нашей больнице возобновилось плановое лечение пациентов травматологического профиля, поэтому для больных коронавирусной инфекцией пока не задействуем койки в корпусе травматологии. Откровенно говоря, не хотелось бы снова перепрофилировать в инфекционный стационар другие отделения, потому что нуждаются в заботе люди, страдающие разными патологиями.

Какие прогнозы насчет второй волны? Предугадать сложно, как и точно определить – это действительно вторая волна или двухфазное течение в рамках основного заболевания. Ведь обследуя пациентов, у которых болезнь проявляется повторно, определяем локализацию очагов воспалительного процесса практически в тех же местах, где она проявлялась впервые. Скорее, это реактивация, чем новая болезнь, и, как правило, по результатам экспресс-тестов это люди, у которых не сформировался стойкий иммунитет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter