Повторный «Град»

В Запорожской области опять взорвался артсклад
В Запорожской области опять взорвался артсклад

Субботним вечером на 275–й базе хранения боеприпасов в районе села Новобогдановка Мелитопольского района Запорожской области возник пожар. Затем начали взрываться гранаты, мины, снаряды. В частности, по окрестностям разлетелось около 20 реактивных снарядов «Град». В результате взрывов, которые продолжались около четырех часов, пострадала жительница села Новобогдановка. По информации медиков, угрозы ее жизни нет.

Из–за того, что место ЧП и прилегающие районы были блокированы милицией и войсками, произошла задержка 60 поездов. В том числе на 10 — 12 часов задерживались 15 поездов, направлявшихся из Крыма в Москву.

Произошли задержки и на рейсах Белорусской железной дороги. На станции Гомель в особом режиме начали работать еще в воскресенье ночью, когда выяснилось, что поезд N 465 «Евпатория — Минск» не прибудет в положенные 23.53. Его дождались только в 9.15. Опоздание на 9 часов! За ним с отклонением от графика на 2 и 8 часов соответственно подтянулись поезда N 495 «Симферополь — Могилев» и N 477 «Евпатория — Минск». Во второй половине дня на вокзале ожидали опаздывавшие N 99 «Симферополь — Минск» (срыв графика на 2,5 часа) и N 485 «Феодосия — Минск» (опоздание на 5 часов). Самый большой дискомфорт от этой лихорадки испытывали пассажиры, которые собрались ехать в сторону Крымского полуострова. Из–за столь основательного опоздания составы не успевали вовремя отправиться из Беларуси в обратный путь.

Напомним, что еще более серьезная серия взрывов произошла на тех же складах в мае прошлого года. Тогда, после пожара на артскладе, реактивные снаряды «Смерч», «Град» и «Ураган» разлетались на многие километры в течение недели. 5 местных жителей погибли, 12 получили ранения.

По предварительным данным, нынешний пожар возник из–за самовозгорания осветительной мины, корпус которой был поврежден во время прошлогодних взрывов. По другой версии, могла загореться сухая трава: в Запорожской области нынче очень жарко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter