Повторная судимость среди несовершеннолетних в Беларуси идет на спад

Количество повторных судимостей среди лиц, не достигших 18 лет, уменьшается. Если в 2018 году было зафиксировано 137 подобных случаев, то в прошлом году — 98. Такие данные привел начальник отдела организационной работы инспекции по делам несовершеннолетних управления профилактики главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности МВД, полковник Сергей Янковский.

Фото из архива

— Вместе с тем на 32% выросло количество тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных подростками: с 141 в 2018 году до 187 в 2019-м, — рассказал специалист. — Всего за прошлый год несовершеннолетними было совершено 1749 преступлений, среди которых 140 относятся к незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов.

Сергей Янковский также отметил факт, что снижается количество школьников, привлеченных к уголовной ответственности за распространение порнографии: 38 человек в 2018 году, в 2019-м — 27:

— Мы проводим профилактическую работу с учащимися, рассказываем им о «подводных камнях» виртуального мира, но приходится констатировать факт: большинство понятия не имеют о том, что распространение — это не просто кликнуть «отправить» или «поделиться». Достаточно одного лайка, чтобы история просмотров появилась в новостях у подписчиков странички  и ты стал фигурантом уголовного дела.

Одним из самых «популярных» у подростков видов мошенничества в интернете Сергей Янковский назвал хищения с использованием компьютерной техники. За последние пять лет этот показатель вырос в 3,7 раза: с 38 зафиксированных случаев в 2015 году до 144 в 2019-м.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter