Повторение пройденного

Министерство иностранных дел анализирует появляющиеся заявления и резолюции, касающиеся нашей страны...

Министерство иностранных дел анализирует появляющиеся заявления и резолюции, касающиеся нашей страны. «В ближайшее время будут появляться различные заявления по Республике Беларусь. Мы с вами становимся свидетелями определенного политического процесса», — заявил вчера агентству «Интерфакс–Запад» начальник управления информации — пресс–секретарь МИДа Андрей Савиных.


«Мы принимаем во внимание все заявления, внимательно анализируем не только их содержание, но и контекст их появления», — отметил А.Савиных. «Наша официальная позиция будет подготовлена с учетом этих заявлений и обнародована позднее», — добавил официальный представитель МИДа.


Как сообщалось, вчера Европарламент призвал Совет Евросоюза ввести санкции в отношении руководства Беларуси. Соответствующая резолюция принята на сессии Европарламента в Страсбурге. Однако в целесообразности подобных акций выражают сомнение даже сами представители ЕС.


Так, например, профессор Хельсинкского и Гарвардского университетов, эксперт в вопросах внешней и внутренней политики Украины, Беларуси и России Маргарита Бальмасэда не считает усиление давления «выходом из ситуации». «Экономические санкции нанесли бы большой вред всему населению, — сказала госпожа Бальмасэда в интервью «Радио «Свобода». — Это одна из причин, почему экономические санкции — очень проблематичный выход».


Многие аналитики обращают внимание на тот факт, что политика санкций имеет долгую историю, но никогда она не была успешной.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter